• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Степанов заявил, что жесткий карантин "сбил волну заболеваемости" и привел к "стабилизации"

Реклама на dsnews.ua

Министр здравоохранения Максим Степанов считает, что усиленные карантинные меры, которые введены на период с 8 до 24 января, уже принесли существенные результаты в борьбе с распространением коронавируса в Украине

Об этом Степанов заявил на традиционном брифинге в ответ на вопрос о результатах жесткого карантина, передает "ДС".

"Относительно результатов. Невозможно рассматривать исключительно жесткие карантинные мероприятия в тот период, надо рассматривать более комплексно. Это общая стратегия МОЗ по борьбе с COVID-19… Карантин выходного дня в ноябре дал свои результаты достаточно существенно. Также была определенная логика о введении жесткого карантина с 8-го по 25-е января. Все это влияет на общую картину, которую мы видим как по заболеваемости, так и по количеству тяжелых случаев, по количеству госпитализированных людей", — сказал министр.

Он обратил внимание на то, что в Украине падает количество заболевших людей – "тех, кто каждый день регистрируются как заболевшие COVID-19"

"Мы достигли такой определенной серьезной стабилизации в этих вещах. Главное, что нам удалось на начальных стадиях сбить эту волну распространения ковида, которая потенциально должна была начаться после новогодних праздников", — отметил глава Минздрава.

По словам Степанова, "там очень простая математика".

"Если бы 10 человек заболели во время праздников, то потенциально они могли бы заразить 100 человек, хотя не каждый из них общаются с 10 людьми. Если мы вводим ограничения, которые влияют на контакты между этими людьми, количество потенциально зараженных будет уже не 100, а, условно говоря, 50 – это уже серьезный результат, который влияет на общую статистику", — заявил министр

Степанов подчеркнул, что при анализе результатов учитывают и количество госпитализаций, и количество тяжелых случаев.

Он напомнил, что на утро пятницы, 22 января, в Украине меньше 19 тысяч пациентов находятся в больницах: 18 896 человек находятся в стационарах с подтвержденным диагнозом или с подозрением на COVID-19. На начало декабря эта цифра составляла около 29 тысяч.

По мнению министра, все это свидетельствует о целесообразности стратегии МОЗ в целом.

Однако, по словам министра, чтобы оценить до конца, как повлиял жесткий карантин, надо подождать после его завершения еще некоторое время.

Тогда уже, уточнил он, Минздрав сможет определить свою дальнейшую стратегию.

Степанов также призвал не называть нынешние противоэпидемические меры локдауном, "потому что это карантин с жесткими ограничениями".

Он добавил что локдауны введены в европейских странах.

Например, в некоторых из них нельзя даже собираться несколькими семьями, выходить самостоятельно из дома без предварительной записи и можно выходить исключительно с разрешенной целью.

Министр также напомнил, что в отдельных странах действует комендантский час.

По состоянию на утро 22 января в Украине зафиксировано 5348 новых случаев коронавирусной болезни, это на 235 случаев меньше, чем накануне утром. За сутки умерло 163 человека.

    Реклама на dsnews.ua