• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Стерненко "отменил" акцию протеста под судом

Активист Сергей Стерненко не будет присутствовать на заседании Шевченковского райсуда Киева по рассмотрению ходатайства об изменении адреса домашнего ареста
Сергей Стерненко не будет присутствовать на заседании Шевченковского райсуда Киева. Фото: УНИАН
Сергей Стерненко не будет присутствовать на заседании Шевченковского райсуда Киева. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом Стерненко сообщил на странице в Facebook, призвав своих сторонников не приезжать к зданию суда, передает "ДС". 

"Только что звонила секретарь судьи по рассмотрению ходатайства об изменении адреса домашнего ареста. Заседание назначили на 10:00. То есть через 50 минут после сообщения мне о заседании. Я просто физически не успею туда доехать. Это невозможно, учитывая еще и то, что мне нельзя передвигаться без охраны. Поэтому я не прошу вас туда ехать. Потому что и сам не поеду. Возле суда дежурят мои адвокаты", - написал активист.

Как сообщалось, 15 июня Шевченковский райсуд отправил Сергея Стерненко под круглосуточный домашний арест

Во время избрания меры пресечения под зданием суда произошли столкновения, полиция задержала нескольких человек. При этом СМИ зафиксировали, как правоохранители избили одного из задержанных. В Нацполиции пообещали провести по этому факту служебное расследование.

Напомним, Главное следственное управление СБУ сообщило одесскому активисту Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса) и незаконном обращении с оружием (ч. 2 ст. 263 УК). Следствие также настаивает, что Стерненко в мае 2018 года после совершения на него нападения "сам себе нанес колото-режущие раны".

18 мая к зданию столичного главка СБУ прибыли несколько сотен человек, чтобы поддержать одесского активиста Сергея Стерненко. Ранее сам Стерненко высказывал предположение, что ему могут вручить подозрение в убийстве напавшего на него мужчины. В СБУ опровергали эту информацию. 

Незадолго до этого стало известно, что жителям Одесской области Александру Исайкулу и Ивану Кузнецову объявлено о подозрении в нападении на бывшего главу одесской ячейки "Правого сектора" Сергея Стерненко. При этом Кузнецов погиб от ранений, нанесенных ему активистом.

    Реклама на dsnews.ua