• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стерненко ушел из СБУ готовиться к суду

Реклама на dsnews.ua
Активист Сергей Стерненко покинул Главное следственное управление СБУ и заявил, что будет готовиться к судебному заседанию

Об этом он сказал возле здания управления СБУ, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Судебное заседание состоится в Шевченковском районном суде Киева. Как только нам станет известно о дате и времени, мы сообщим об этом в социальных сетях. Скорее всего, это будет не сегодня", - сказал Стерненко.

Как сообщили в пресс-служба Шевченковского суда, ходатайство об избрании меры пресечения Стерненку к ним еще не поступало.

Стерненко также отметил, что не считает домашний арест для него мягкой мерой: "Вам может показаться, что домашний арест - это не так серьезно, но это является ограничением свободы. Они хотят, чтобы я сидел дома и был под наблюдением".

Активист пояснил, что прокурор просит применить меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с возложением следующих процессуальных обязанностей: являться по каждому требованию, носить электронный браслет, сдать на хранение в соответствующие органы все паспорта.

Стерненко заявил, что прокурор якобы фабрикует против одесского него обвинения и хочет вписать в сообщение о подозрении вымышленную версию о том, что он якобы сам атаковал своего нападающего.

В СБУ сообщили активисту Сергею Стерненко о подозрении в умышленном убийстве (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса) и незаконном обращении с оружием (ч. 2 ст. 263 УК)

Сегодня, 11 июня, полиция пришла домой к Стерненко, чтобы осуществить принудительный привод в СБУ для вручения подозрения.  Активист заявил, что сам пойдет туда в 12:00 сегодня. На допрос он опоздал из-за пробок.

    Реклама на dsnews.ua