• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стрельба в Харькове: стало известно имя потерпевшего, "Нацкорпус" назвал причастного к нападению (ФОТО)

Во время сегодняшней стрельбы в Харькове был ранен заместитель директора охранного агентства "Корпус" Артем Мошенский

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении одного из лидеров "Национального корпуса" Максима Жорина в Telegram, передает "ДС".

"Сегодня в Харькове подстрелили Артема Мошенского, когда он выходил из дома и садился в машину. Артем — известный в Харькове представитель нашего движения. Сейчас он борется за жизнь на операционном столе", — написал он.

Также Жорин добавил, что по предварительной информации, к нападению причастен один из кураторов "титушек" нардепа Ильи Киви — Олег Ширяев.

По словам свидетеля стрельбы, местного жителя по имени Вадим, он видел, как стрелок оставлял место нападения.

Олег Ширяев
Олег Ширяев

"Стрелял человек в человека. Услышав — подбежал, начал оказывать первую помощь. Ранение в шею, я рану держал, чтобы человек не истек кровью … Я видел, как он бежал. Пешком. В кепке, в футболке, шортах, кроссовках. Я был занят человеком, которому я оказывал первую помощь. Среднего возраста. У него была кепка натянута, панама. Кажется, светлого цвета", — рассказал Вадим.

Отверстие от пули в стекле со стороны водительского места/Суспільне
Отверстие от пули в стекле со стороны водительского места/Суспільне

По данным "Суспільного", на месте стрельбы работают эксперты и следователи. Они осматривают автомобиль Toyota Sequoia, припаркованный возле дома на улице Родниковой, 9-А.

Справка: с 2014 Артем Мошенский неофициально служил в "Восточном корпусе", пишет "Городской Дозор". Сначала хотел стать добровольцем ВСУ, но туда его не брали.

В 2015 году Мошенский повторно прошел медицинскую проверку и был признан годным к службе. Тогда официально устроился в структуру спецподразделения МВД "Восточный корпус". Впоследствии также стал его главой. Ездил в зону АТО с "Азовом" и "Восточным корпусом". В частности, участвовал в Широкинской операции.

В 2020 году пророссийский блогер Шарий обвинил харьковчанина в нападении на активиста своей партии Никиту Роженко. Мошенского назвали причастным к нападению, однако официально это никак не подтвердили.

Напомним, утром 30 июня во Московском районе Харькова неизвестный несколько раз выстрелил из неустановленного оружия в 31-летнего мужчину. Пострадавший получил ранение в области шеи. Стрелка ищут, в Харькове начали спецоперацию "Сирена".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua