• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суд не продлил заочный арест подозреваемому в избиении Найема

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский райсуд Киева не продлил заочный арест подозреваемому в избиении народного депутата Мустафы Найемв Магомеду-Амину Саитову

Подозреваемый находится на территории Азербайджана, сообщает "ДС" со ссылкой на постановление суда от 9 июля.

О продлении заочного ареста ходатайствовал следователь Нацполиции в связи с тем, что 30 апреля Саитов бежал в Азербайджан, а также в связи с тем, что предыдущая мера пресечения истекла 1 июля.

Отмечалось, что срок предварительного расследования в данном уголовном производстве продлили до 30 июля.

"В настоящее время в компетентные органы Азербайджанской Республики направлено ходатайство о выдаче лица в Украину для привлечения к уголовной ответственности, однако до истечения срока действия постановления завершить процедуру экстрадиционного ареста не представилось возможным", - говорится в материалах суда.

Также указывается, что 5 мая в учеты Генсекретариата Интерпола внесено ходатайство о публикации "синего сообщения" относительно Саитова.

В судебном заседании прокурор поддержал ходатайство следователя и просил его удовлетворить.

Однако судья Оксана Хардина в удовлетворении ходатайства отказала, "поскольку ходатайство и приложения к нему не содержат данных об объявлении ЛИЦА_2 (Саитова) именно в международный розыск".

Как сообщала "ДС", 30 апреля на народного депутата Мустафу Найема в центре Киева напали неизвестные.

Позднее советник главы МВД Антон Геращенко опубликовал их имена: Саитов Ахмед Абубакарович, 14.01.1999 р.н.; Саитов Магомед-Салих Аргуевич, 28.10.1996 р.н.; Умал Тимербилатов Русланович, 28.08.1996 р.н.

1 мая троим молодым парням 19 и 22 лет, напавшим на нардепа, объявлено подозрение за хулиганство, совершенное группой лиц.

    Реклама на dsnews.ua