• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд продлил меры пресечения обвиняемым в убийстве "Сармата"

Реклама на dsnews.ua
Межрайонный суд Бердянска Запорожской области в конце декабря 2019 года продлил меры пресечения обвиняемым в убийстве АТОшника Виталия Олешко

Об этом говорится в постановлении суда, передает "ДС".

Громадське уточняет, что суд продолжил меры фигурантам дела об убийстве Виталия Олешко с позывным "Сармат" в виде содержания под стражей и домашнего ареста в соответствии с 21 и 23 февраля 2020 включительно.

Прокуратура подчеркивала возможные риски побега обвиняемых, давления на свидетелей, укрывательства от следствия, уничтожения вещественных доказательств. Сторона обвинения отметила, что не все свидетели допрошены судом и не все возможные соучастники установлены следствием.

В суде были исследованы 1/3 доказательств, предоставленных стороной обвинения, сообщил прокурор Игорь Власов в комментарии побратимам Виталия Олешко.

"Были исследованы выводы эксперта, выводы экспертиз, связанные с изъятыми в ходе обысков у обвиняемых предметами, в частности боеприпасами, огнестрельным оружием, холодным оружием, наркотическими веществами", - рассказал прокурор.

Обыски проводили в Днепре, где проживают обвиняемые. По мнению прокурора, это доказывает причастность указанных лиц к организованной банде, а также их общественную опасность.

Защита обвиняемых, со своей стороны, отрицала в удовлетворении ходатайства, подчеркивая, что риски не обоснованы и не доказаны прокурорами. Некоторые из адвокатов просили перевезти подзащитного в  "Запорожский следственный изолятор".

Обвиняемые поддержали своих защитников, отмечая, что прокурором не представлено доказательств их причастности к инкриминируемым им преступлениям, а также отметили возможности применения к ним альтернативной меры пресечения в виде домашнего ареста.

Среди обвиняемых в организации и совершении убийства Виталия Олешко семь человек: Михаил Сигида, Евгений Бродский, Виктор Власюк - вероятные организаторы преступления; Артем Матюшин, Владимир Обухов, Николай Ломака, Максим Владимиринков - вероятные исполнители.

Весной 2019 года дело об убийстве Виталия Олешко "Сармата" объединили еще с одним - разбойным нападением на семью Поплавских в Днепре, которое произошло 4 июля 2018 года. В нем фигурируют четыре человека из так называемой группы Виктора Власюка - предполагаемого организатора убийства "Сармата" Тараса Мовчана, Дениса Зеленкина, Руслана Кузнецова, Сергея Смирнова. Следствие считает, что эти два дела связаны между собой. Все кроме Евгения Бродского сейчас находятся под стражей, последний - под домашним арестом.

28 июля прошлого года дело передали в суд.

Виталий Олешко был убит в Бердянске 31 июля 2018 года двумя выстрелами из обреза - в затылок и спину. В тот же день на блокпосту под Васильевкой была задержана машина с четырьмя подозреваемыми. Один из них - экс-боец роты "Торнадо".

6 августа Бердянский горрайонный суд избрал меры четырем подозреваемым в убийстве - два месяца содержания под стражей без права внесения залога. 15 сентября полиция объявила, что задержала подозреваемого в заказе и организации убийства "Сармата". Позже один из задержанных за убийство активиста признался в содеянном и назвал заказчика преступления - владельца ресторана "Мохито" в Бердянске.

17 декабря первый заместитель председателя Национальной полиции Вячеслав Аброськин проинформировал, что "при попытке пересечь границу в международном аэропорту "Харьков" работниками криминальной полиции был задержан житель Днепра, который обоснованно подозревается и является одним из заказчиков убийства общественного деятеля, участника АТО Виталия Олешко".

В начале февраля текущего года во Львове был задержан экс-"торнадовец", подозреваемый в организации убийства Олешко. 

    Реклама на dsnews.ua