• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Суд вынес приговор по делу об убийстве экс-депутата Госдумы РФ Вороненкова

Шевченковский районный суд Киева в четверг, 2 декабря, вынес приговор по делу об убийстве бывшего депутата Государственной Думы России Дениса Вороненкова

Ярослав Тарасенко и Александр Лось
Ярослав Тарасенко и Александр Лось / Ґрати
Реклама на dsnews.ua

Суд признал виновным в соучастии в убийстве бывшего главу "Правого сектора" Павлограда Ярослава Тарасенко, передает "ДС" со ссылкой на "Ґрати".

По версии следствия, Тарасенко был водителем у киллера. Коллегия также признала его виновным в незаконном хранении огнестрельного пистолета, найденного при обыске. Суд приговорил Тарасенко к 12 годам лишения свободы.

При этом коллегия оправдала второго подсудимого — харьковчанина Александра Лося, ранее судимого за разбой. По версии прокуратуры, он следил за экс-депутатом накануне убийства. Коллегия решила, что его вина не доказана.

Киллером был доброволец из батальона "Донбасс" Павел Паршов. Он был застрелен охранником Вороненкова на месте преступления.

Напомним, что экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков вместе с супругой Марией Максаковой переехал в Украину в 2016-м году. 23 марта 2017 года Вороненкова застрелили в центре Киева, когда он направлялся на встречу с еще одним российским экс-депутатом Ильей Пономаревым.

Летом 2017 правоохранители задержали двух подозреваемых — мужчину, который осуществлял наблюдение за потерпевшим, а также водителя, который подвозил киллера к месту совершения преступления.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua