• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд вернул помещение фонтана на Крещатике общине Киева

Реклама на dsnews.ua
Хозяйственный суд Киева вернул территориальной общине технические помещения фонтана на ул. Крещатик, 25

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, передает "ДС".

Так, 26 апреля суд согласился с доводами прокурора о незаконном выбытии указанной недвижимости из коммунальной собственности и удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме.

В прокуратуре отметили, что технические помещения фонтана Крещатик площадью около 200 кв.м и стоимостью более 34 млн грн, которые являются коммунальной собственностью, в 2009 году решением Бориспольского горрайонного суда Киевской области были незаконно отчуждены в пользу частной фирмы и в дальнейшем неоднократно перепроданы.

При этом действительный собственник этого имущества - территориальная община Киева в лице Киевсовета - решений об отчуждении или приватизации этой недвижимости не принимала, поэтому право собственности общины на спорные помещения не прекращалось.

В связи с этим, органы прокуратуры города Киева в декабря 2017 года обратились в хозяйственный суд г. Киева с требованием вытребовать вспомогательные помещения из незаконного владения.

По факту незаконной сделки с коммунальным имущество продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество).

    Реклама на dsnews.ua