• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Соперник Вирастюка Шевченко заявил о "первом положительном" решении суда

Окружной административный суд Ивано-Франковска признал незаконным решение ОИК №87 о пересчете голосов на двух участках

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил кандидат на промежуточных выборах в Верховную Раду по округу №87 Александр Шевченко, информирует "ДС".

"Суд признал решение о пересчете бюллетеней УИК 260028 (с. Монастырчаны) незаконным! Окружная избирательная комиссия не имела права брать на перерасчет этот участок без соответствующих на это оснований!" — написал Шевченко в Facebook.

Он отметил, что это "первое положительное решение в его пользу".

Позже кандидат сообщил, что суд принял решение о незаконности пересчета голосов на еще одном участке — №260012 (с. Горохолин Лес).

"Окружная избирательная комиссия не имела права отправлять на перерасчет этот участок только по причине отсутствия на пакете с избирательной документацией названия вида выборов", — отметил он.

Вместе с тем, как сообщает Суспильне.Карпаты, к полудню 4 апреля суды рассмотрели восемь дел по искам Шевченко об отмене решения о повторном подсчете голосов. По шести искам суд ему отказал, по двум кандидат сам отказался от заявленных требований. На 5 апреля запланировано слушание еще двух дел по иску Шевченко.

Напомним, 4 апреля ЦИК обнародовала результаты голосования на 87 округе (Ивано-Франковская область) на довыборах в Верховную Раду, согласно которым кандидат от президентской партии "Слуга народа" Василий Вирастюк получил 31,25%, а его конкурент Александр Шевченко — 29,69% голосов избирателей. Шевченко заявил, что готовит судебные иски.

Перед этим на шести избирательных участках в округе №87 были зафиксированы нарушения голосования и различия в данных, а на пяти участках голосование признали недействительным. На 20 участках округа решили пересчитать бюллетени.

Гражданская сеть "ОПОРА" требует от Нацполиции расследовать возможное искажение результатов голосования в ОВО №87.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua