• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Супрун помогла советом украинцам с плохим слухом

Реклама на dsnews.ua
Исполняющая обязанности министра охраны здоровья Украины Ульяна Супрун дала ряд рекомендаций о том, как сохранить слух

Об этом она написала в Facebook, передает "ДС".

По ее словам, в группе риска находятся люди в возрасте старше 50-ти лет, люди, работающие в шумных местах, те, кто слушают музыку на высокой громкости в течение длительного периода времени и те, кто имел хронические ушные инфекции.

При этом Супрун уточнила, что некоторые люди могут быть более чувствительными к шуму. Определенные хронические болезни, например диабет, а также курение - являются значительными факторами риска, которые могут способствовать развитию проблем со слухом. У детей - это инфекционные заболевания, такие как свинка, корь, краснуха, менингит и хронический отит среднего уха.

Она перечислила четыре симптома, сигнализирующие о том, что слух пора проверить:

- вы пропускаете части разговора во время общения;

- часто просите людей повторить то, что они сказали;

- у вас возникает звон в ушах

- или, наоборот, постоянно звучит "приглушенный шум".

Для того, чтобы минимизировать риски ухудшения слуха, Супрун посоветовала:

- вакцинировать детей по календарю профилактических прививок (в частности - прививки от кори, краснухи и свинки).

- обследоваться у врача и обследовать детей;

- использовать лекарства по назначению и под контролем врача, ведь некоторые из них могут иметь негативное влияние на слух;

- следить за гигиеной звука - не слушать очень громко музыку в течение длительного периода времени, на концертах не стоять близко к источнику шума, например, рядом с динамиками, делать паузы, если находитесь в шумном месте;

- избегать негативного влияния громких звуков и шума от оборудования на рабочих местах, используя специальные вкладыши для ушей.

"Если чувствуете, что слух ухудшился - немедленно обратитесь к врачу. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше будут шансы его уберечь. Помните, ухудшение слуха будет иметь негативное влияние на качество вашей жизни", - подытожила и.о. главы Минздрава.

Напомним, ранее исполняющая обязанности министра охраны здоровья Ульяна Супрун призвала украинцев критически относиться к рекламе лекарственных средств в СМИ.

    Реклама на dsnews.ua