• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Супрун рассказала о вреде неполноценного питания

Реклама на dsnews.ua
И. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что неполноценное питание вызывает наибольшее количество смертей во всем мире; оно убивает больше, чем курение, высокое давление и любой другой фактор риска

Об этом она написала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Чрезмерное потребление соли и недостаточное количество цельнозерновых и фруктов в рационе - вызывают более 50% смертей, связанных с питанием", - написала Супрун, ссылаясь на результаты исследования о влиянии питания на здоровье.

Большая часть смертей, отмечает и.о. министра здравоохранения, также связана с высоким уровнем потреблением красного мяса и процесованных мясных продуктов, подслащенных напитков и транс-жиров.

В то же время, кроме смертности, неправильное питание влияет на показатель DALY (Disability-Adjusted Life Year) - это количество лет здоровой жизни, утраченных в результате болезни или смерти. "Вследствие плохого питания потеряно 255 млн лет здоровой жизни - это составляет 16% от DALY среди взрослых всего мира", - добавила Супрун.

Для того, чтобы не стать жертвой неполноценного питания, и.о. министра здравоохранения советует потреблять не менее 200-300 граммов фруктов в день. Она отметила, что большинство людей выполняет лишь треть нормы - 94 грамма, а это - очень небольшое яблоко.

Кроме того, денная норма цельнозерновых продуктов должна составлять 100-150 граммов; соли стоит потреблять не более 3 тыс. мг в день, а лучше еще меньше; норма семян и орешков в день равна 16-25 граммов, а норма овощей - 290-430 граммов в день (это примерно 5-7 средних морковок).

"В 2017 году 11 млн или 22% всех смертей среди взрослых связаны с плохим питанием и недостаточным потреблением вышеперечисленных продуктов. Причинами смертей стали сердечно-сосудистые болезни, рак и диабет. Для сравнения, в 2017 году от высокого давления умерло 10,4 млн человек, а из-за курения - 8 млн", - подчеркнула Супрун.

Напомним, ранее Ульяна Супрун посоветовала украинцам избавляться от стереотипов в отношении людей с аутизмом.

    Реклама на dsnews.ua