• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Супрун считает, что у Зеленского не осознают важность вакцинации

Реклама на dsnews.ua
В команде президента Владимира Зеленского не ответили на требование и.о. главы Минздрава Ульяны Супрун по созыву СНБО в связи с вопросами вакцинации населения

Об этом Супрун написала в Facebook, информирует "ДС".

"Моей первой инициативой после прихода в Министерство здравоохранения Украины было обращение к СНБО с призывом к созыву заседания по вопросу вакцинации населения. Ни публичные, ни официальные обращения не помогли. Первыми письмами к новому президенту Владимиру Зеленскому и секретарю СНБО Алексавндру Данилюку тоже были призывы созвать заседание СНБО на эту тему. До сих пор мы не получили ответа и определенной даты заседания", - отметила она в соцсети.

По словам Супрун, "похоже, что до сих пор нет понимания, что вакцинация является не менее важной, чем обеспечение военнослужащих оружием или внедрение стандартов НАТО".

"Без коллективного иммунитета и вакцинации как приоритета первых лиц страны - мы не сможем защитить Украину. Без рассмотрения вопросов иммунопрофилактики на заседании СНБО с соответствующими решениями, тезис о ценности человеческой жизни будет оставаться лишь декларацией, не подкрепленной конкретными действиями", - указала чиновница.

Она добавила, что это хорошо понимают западные партнеры Украины.

"Поэтому вопрос вакцинации широко коммуницируется, а первые лица активно участвуют в кампаниях с призывом вакцинироваться. Для всего цивилизованного мира сегодня серьезным вызовом является противодействие мощным антивакцинаторским кампаниям и недоверию к государственным системам здравоохранения", - отметила Супрун.

В Украине, написала она, этот вопрос игнорируется.Несмотря на это, тема иммунизации часто становится предметом манипуляций и информационных операций России, которая распространяет ложь и мифы о вакцинах, чтобы подорвать доверие людей к вакцинации", - написала Супрун.

И.о. главы Минздрава также перечислила примеры таких спецопераций из недавних сообщений в соцсети.

"В таких условиях игнорировать вопросы вакцинации на национальном уровне крайне опасно. Теперь имеем не самую лучшую статистику охвата прививками, а уровень заболеваемости инфекционными болезнями стабильно высок", - указала руководитель ведомства.

Она уточнила, что показатели вакцинации среди детей снизились с более чем 90% в 1990-х до 70% в 2000-х и менее чем до 50% в 2014 году.

"В частности в течение последних шести лет в Украине отмечается рост заболеваемости гемофильной инфекцией в 10 раз, коклюшем в 3,5 раза, заболеваемость дифтерией выросла в 2,5 раза, столбняком - в 2 раза. На стабильно высоких отметках держится заболеваемость острым и хроническим гепатитом В", - указала Ульяна Супрун.

Она напомнила, что в стране наблюдается самый масштабный за время независимости Украины подъем заболеваемости корью.

"Так в 2017 году было сообщено о 4782 случаях, в 2018 - о 54 810 случаев. По состоянию на середину 2019 сообщено о более 54 000 случаев. С начала вспышки умерло 39 человек. Игнорировать такую ситуацию опасно", - указала Супрун.

По ее словам, ситуация нуждается в оперативном вмешательстве.

"Сейчас мы имеем еще немного времени, чтобы запланировать необходимые меры и начать их реализацию. Ведь осенне-зимний период - время повышение количества случаев инфекционных заболеваний. "Сделаем их вместе" может стать прекрасным лозунгом относительно прививок, а не только предвыборным обещанием. Если здоровье украинцев - это реально приоритет, нельзя продолжать игнорировать эту тему", - подытожила Супрун.

    Реклама на dsnews.ua