• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столкновения под ОПУ: суд арестовал ветерана "Азова" и одного из лидеров "Нацкорпуса"

Печерский районный суд Киева избрал арест в качестве меры пресечения ветерану полка "Азов" Олегу Довбышу и руководителю черкасского отделения "Национального корпуса" Дмитрию Кухарчуку, подозреваемым в участии в столкновениях с полицией во время протестов под Офисом президента 14 августа

Реклама на dsnews.ua

Прокурор по этому делу ходатайствовал об аресте без залога, и суд с ним согласился, информирует "ДС".

Довбыша и Кухарчука арестовали на два месяца, сообщило издание "Ґрати" 30 августа.

По версии следствия, Кухарчук и Довбыш якобы били полицейских ногами. Им также инкриминируют хулиганство с применением оружия (часть 4 статьи 296 УК).

Оба активиста во время заседания суда отрицали вину. В частности, Довбыш сообщил, что он нес службу в зоне АТО в составе батальона милиции, а затем работал в полиции, и не стал бы бить бывших коллег. Он также утверждал, что с собой у него не было никакого оружия. Кухарчук подтвердил, что он был на Банковой 14 августа, но никого не бил, а только выступал на митинге. Он заявил, что его дело — заказное и обвинил в этом Офис президента.

Сторона защиты считает, что прокуратура не предоставила доказательств вины Довбыша и Кухарчука. На фото и видео, приобщенных к материалам дела, присутствуют несколько сотен человек, и подозреваемых невозможно различить в толпе.

"Также нет доказательств того, что пострадавшие получили телесные повреждения. В деле есть только информация о том, что полицейские обращались в больницу с химическими ожогами глаз", — сказал один из адвокатов во время заседания.

Адвокаты также заявили, что следствие давит на суд — в субботу, 28 августа, полиция Киева опубликовала пресс-релизы о том, что суд уже арестовал подозреваемых.

Как сообщалось, перед заседанием суда Кухарчук в знак протеста порезал себе руку.

Напомним, 14 августа между представителями "Национального корпуса", которые пришли митинговать под Офис президента, и представителями Национальной полиции произошли столкновения. Семеро полицейских получили ожоги глаз, несколько нацгвардейцев получили травмы. По факту нанесения телесных повреждений сотрудникам полиции начато уголовное производство.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua