• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сочельник перед Рождеством: традиции празднования и народные приметы

Реклама на dsnews.ua

Накануне Рождества, 6 января, христиане восточного обряда отмечают Сочельник — один из самых торжественных христианских праздников

Последний день Рождественского поста также называют Богатая кутья, пишет "ДС".

Считается, что на праздничном столе должно быть 12 постных блюд в честь 12 учеников Христа. Употреблять скоромное, то есть мясо, рыбу, молочные продукты, можно с началом Рождества — 7 января.

Традиции празднования Сочельника (Святої вечері, Святвечора) в Украине

В регионах Украины в традициях празднования Сочельника были некоторые различия, но везде существовал обряд, связанный с приготовлением первой углу. Ее называли Богатой, поскольку, кроме нее, готовили еще одиннадцать постных блюд, среди которых обязательно должны быть борщ, рыба, грибы, пироги с фасолью и капустой, картофель и узвар.

Кутья считалась основной обрядовой пищей, поэтому с ней связано немало обрядов. После ее приготовления, вынув горшок, смотрели: если зерна поднялись через венчик — на благосостояние, а запали — коварство предзнаменования. К сваренного зерна добавляли мед, но помнили известную пословицу: "Не передай переборщить". В некоторых регионах заправляли толченым маком, грецкими орехами и другими вкусными приправами.

Только на небосклоне появлялась первая вечерняя звезда, вся семья садилась за праздничный стол. Первым занимал место хозяин, а за ним другие члены семьи. Во время праздничного ужина старались не выходить из-за стола и разговаривать потихоньку. Встав, глава семейства предлагал помянуть покойников и пригласить их на Сочельник. Считалось, что именно в это время все близкие и дальние родственники должны прийти в дом, затем освобождали для них места на скамьях и стульчиках, ставили блюда и клали ложки.

В Украине продолжается традиция колядования, когда дети ходят по домам, поют рождественские песни-колядки, желая хозяевам благополучия.

Народные приметы на 6 января

По обычаю, на Сочельник хозяйки тщательно убирали в домах, отбеливали помещения и печь, застилали новые или выстиранные скатерти, ткани и полотенца.

Если в Сочельник ночью небо звездное и безоблачное, значит, в этом году будет богатый урожай ягод и грибов

Если человек родился в Рождественский сочельник, то будет счастливой, никогда не будет нуждаться в деньгах. Таким людям рекомендуется носить оберег с гелиотропом, что, согласно поверьям, станет надежной защитой от злых сил

Звездное небо на Сочельник обещает приплод скота, а если земля сильно промерзла — примета к тому, что будет хороший урожай

На Сочельник нельзя заниматься шитьем и рукоделием, поскольку это сулит несчастье. Также в этот день нельзя выносить сор из избы. Все, что накопилось, собирали в одном месте, а потом сжигали.

Нельзя 6 января садиться за рождественский стол, надев черную одежду, поскольку это цвет печали

Не упустить в дом колядников 6 января — плохая примета. Считается, что из дома уйдет удача. А вот, гостеприимство, проявленное к исполнителям колядок, наоборот, обещает процветание и достаток.

    Реклама на dsnews.ua