• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Сюсюканья не будет": гимнаст Верняев пригрозил сменить гражданство, если не получит "все условия"

Двукратный олимпийский призер в спортивной гимнастике Олег Верняев, дисквалифицированный за употребление допинга, хотел бы представлять Украину на Олимпиаде-2024, однако поставит сборной ультиматум: все условия подготовки — или изменение гражданства

Реклама на dsnews.ua

Об этом Верняев сказал в комментарии для "Суспільне.Спорт " на церемонии по случаю 30-летия Национального олимпийского комитета Украины, передает "ДС".

Олега Верняева дисквалифицировали по делу о употребление мельдонию на 4 года, начиная с ноября 2020 года, — то есть до ноября 2024 года. Украинский гимнаст подал апелляцию на это решение, однако Игры-2020 в Токио пропустил.

Сейчас он говорит, что отменить решение о дисквалификации вряд ли возможно, "но если бы хотя бы на год сократили наказание — было бы здорово", тогда он бы уже в ноябре 2023 года "вернулся в строй".

"Готов ли представлять Украину на Олимпиаде-2024? Если уменьшат (срок дисквалификации — ред.).

Ну как: у нас здесь параллельно идет конфликт в сборной. И если меня вернут в спорт, то, скажем так, "сюсюканья не будет" — будет ультиматум: или я готовлюсь по полному карт-бланшу, мне готовят все условия, которые нужны, и убирают всех тех людей, которые мне мешают. Или отпускайте меня и я иду туда, где мне будет удобно работать. Куда? Я об этом еще не думал, не искал себе никаких предложений, поскольку я еще не вернулся в спорт.

Просто говорю: или я нужен и делайте мне полные условия, или не нужен и отпускайте", — сказал гимнаст.

Верняев намекнул, что конфликт в сборной имеет с некоторыми гимнастами.

"Проблема в людях, которые у нас находятся в зале. Какие, скажем так, сами себе создавали проблемы, а теперь кричат, что кто-то их оскорблял, мешал, что им мешает молодежная сборная и маленькие дети. Но это смешно, когда 30-летние дяди говорят, что им мешает девушка-тренер или юниоры по 17 лет мешают тренироваться и готовиться к Олимпийским играм", — сказал спортсмен.

При этом гимнаст отметил: уходить из сборной желания нет. Но еще больше Верняев хочет заниматься гимнастикой, которой и готов предоставить приоритет в случае смягчения дисквалификации.

"Я хочу заниматься гимнастикой и выступать. И хочу делать это дома. И рассчитываю, что примут "правильную" сторону", — подчеркнул Верняев

Он добавил, что ему "молодежь не мешает", а "если она кому-то мешает, то они либо боятся конкуренции, или я не знаю".

"Я профессиональный гимнаст, у меня уже возраст подходит. Остается только один цикл (в Париж-2024 — ред.), когда я понимаю, что буду выигрывать медали. Зачем мне идти, когда я могу здесь выступать? Если я здесь не нужен, я пойду туда, куда я буду нужен", — сказал Верняев.

Напомним, Олег Верняев — 27-летний украинский гимнаст. Олимпийский чемпион Рио-2016 на брусьях, а также вице-чемпион Олимпиады-2016 в многоборье. 4-кратный призер чемпионата мира на брусьях (чемпион-2014), а также бронзовый призер ЧМ-2019 в многоборье. 6-кратный чемпион Европы (всего на уровне континентальных первенств выиграл 12 медалей).

В июле 2021 года Олег Верняев был дисквалифицирован на четыре года за употребление допинга.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua