• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Тайна орнамента. Короткий путеводитель по миру украинских писанок

Для украинцев писанка - это не просто раскрашенное яйцо, это символический и магический артефакт, с помощью которого люди общались с Богом, природой и потусторонними силами
Реклама на dsnews.ua

Сложно представить украинский пасхальный стол без красивых и ярких писанок. Разнообразие узоров завораживает - от них практически невозможно оторвать глаз. В писанке сочетаются христианские и дохристианские верования, элементы культуры и быта, жизнь и смерть. Традиция писать узоры на яйце жива и до сих пор, и получить писанку к Пасхе собственного изготовления сейчас может каждый.

Для писанок используют не только куриные яйца - в селах часто берут утиные или гусиные. А некоторые мастера используют даже огромные страусиные яйца - тогда писанки получаются действительно королевскими. Главное, чтобы яйца было с чистой и гладкой скорлупой, тогда и воск, и краска будет ложиться равномерно и аккуратно. Писать лучше на вареных яйцах или же на выдутых скорлупах.

Раньше люди использовали в качестве красителей натуральные продукты: сажу - для черного цвета, луковую скорлупу - для коричневого, буряк - для красного. Также можно использовать каркаде для красивого голубого цвета, куркуму - для желтого, а шпинат - для зеленого. Если же вы не желаете возиться с приготовлением эко-красителей, подойдут и обычные анилиновые краски. Во время приготовлений не забудь добавить несколько ложек уксуса, это способствует лучшему распределению цвета.

После этого нужно взять писачок и положить в него небольшой кусочек воска и разогреть леечку над свечой, пока воск не растает. Первую каплю стоит снять о лист бумаги или салфетку, после чего можно приступать к работе над писанкой. Линии должны быть ровными и аккуратными - тогда ваше яйца будет более красивым. Если вы решили сделать одноцветную писанку, весь рисунок наносите сразу, если же выбрали несколько цветов следует помнить о четкой последовательности - красить яйца нужно от самого светлого до самого темного цвета. Время от времени необходимо снова подогревать писачок, это позволит поддерживать постоянную температуру воска.

После того, как вы покрасите яйцо в нужный цвет, не забудьте снять со скорлупы остатки воска. Для этого следует немного нагреть писанку на пламени свечи и вытереть расплавленный воск салфеткой. Держать яйцо нужно не над огнем, а сбоку, чтобы скорлупа не закоптилась.

Символизм писанок

Реклама на dsnews.ua

Отдельная тема - это глубокий символизм писанок. Во время работы над яйцом следует учитывать не только выбранные узоры и орнаменты, но и цвет. К примеру, красный всегда символизировал радость жизни, любовь, желтый - звезды, луну и другие небесные светила, зеленый - богатство, черный с белым отсылают нас к потустороннему миру, передают тоску по усопшим родственниками.

Разделение писанки на части

Перед тем, как начать писать узоры, яйцо делят на части, существует несколько возможных вариантов такого разделения. К примеру, если разделить писанку на две части, это символизирует представление о существовании двух миров - жизненного и потустороннего. Деление на четыре части обычно дает отсылку к четырем сторонам света.

Однако существуют и более сложные варианты. Каждая из четырех частей писанки делится еще на три, и тогда яйцо символизирует четыре времени года по три месяца каждый.

Пожалуй, самым сложным является разделение писанки на 40 частей-клиньев. Каждый из них символизировал один из видов деятельности человека. Также такое деление может отсылать к 40 дням Великого предпасхального поста.

Узоры писанок

Одним из самых распространенных узоров, который используется при написании писанок, является солнце. Его можно изображать в виде круга, ружи (восьмиконечной звезды), треноги (изображение трех лучей, исходящих из одной точки и закручивающихся в одну сторону), свастики или креста. Согласно верованиям древних украинцев, солнце является Божьим оком, поэтому символизирует оно правду и справедливость, победителя всякого зла. Раньше люди верили, что солнце является олицетворением Бога на земле, справедливости и свободы. Именно поэтому изображение солнца было практически обязательным при написании писанок.

Еще одним солнечным знаком является крест. В орнаменте писанок его часто связывают с деревом жизни. Крест состоит из двух пересекающихся линий: линии времени (горизонтальной) и вечности (вертикальной). Таким образом крест сочетает в себе одновременно бытие и небытие. Также, крест может отождествлять собой четыре стороны света, четыре ветра, четыре времени года.

Древние украинцы также часто использовали при написании писанок изображение звезды или ружи. Они могли быть разными и иметь пять, шесть, семь или восемь граней. Изображение звезды может также включать в себя прямой крест, косой крест и лево- и правостороннюю свастику. Чаще всего звезды и ружи символизируют любовь и глубокую романтическую привязанность, в древности такой подарок был практически признанием в любви.

Также в ходе расписывания писанок используют флористические орнаменты. Часто всевозможные цветы отождествляют с человеческими душами или же с невинными детьми. Раньше украинцы верили, что женщина, которая мечтает о рождении ребенка, нужно расписывать писанки цветами.

Нельзя забывать также и об узоре веточек сосны. Как и любое изображение дерева, такой орнамент символизирует жизнь, здоровье, ежегодное весеннее возрождение, рост, вечную молодость.

Важным элементом писанок был и змей, которого часто изображали в форме завитка или спирали. Он часто символизировал время, рождение и смерть, развитие и движение. Также этому орнаменту часто приписывают мудрость, бессмертие и лечебную силу.

Еще один важный символ украинских писанок - кривулька, которая отождествляет воду, вечность и текучесть времени. Кроме того, согласно древним верованиям, вода связывает мир живых с миром мертвых. Также вода очищает от телесной и душевной грязи, что лежит в основе обряда крещения. На писанках вода изображается прямыми или волнистыми линиями, "бесконечником", зигзагами и волнистыми узорами.

Одним из самых важных символов для украинских писанок является дерево жизни. Такой орнамент символизирует модель Вселенной, где каждому есть свое место, он является практически универсальным, так как сочетает в себе понятия пространства, времени, жизни и смерти. Часто дерево на писанке делится на три основных части: подземный мир (корни), земной мир (ствол), небесный мир (крона).

Еще один "водный" орнамент - это расчески, грабельки или же треугольники с гребешками. Он символизирует облака и дождь, живительную влагу. Такие писанки писали в засуху, веря, что так можно вызвать небесные воды.

    Реклама на dsnews.ua