• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТОП-5 простых рекомендаций, как уберечь свои гаджеты от поломок и вирусов

В студии общественно-резонансного проекта "Главная тема" с Еленой Кот на канале "Украина" назвали 5 простых и эффективных способов, как уберечь компьютер и телефон от виртуальной опасности, с которыми справится каждый

Реклама на dsnews.ua

Первый и самый главный совет от мастера-компьютерщика Павла Белоусова — не забывать обновлять программу-антивирус, которая почти всегда автоматически установлена на всех компьютерах и смартфонах. К тому же, это делать очень легко!

"Видите кнопка "обновить сейчас"? Вы её должны регулярно нажимать! Чем чаще вы будете это делать, тем безопаснее будет ваш компьютер!", — рассказал эксперт.

Второй совет от него — это регулярно обновлять всю систему своего ноутбука! И это тоже под силу сделать каждому. Когда придет время, компьютер сам предложит вам обновление, а вам останется только подтвердить это, щелкнув всего на одну клавишу. 

"Когда программисты создают программы – случаются ошибки… Соответственно наличие таких ошибок хакерам позволяет взламывать ваш компьютер! Поэтому нажатие кнопки "включить автоматическое обновление" — решает эту проблему!", — объяснил Павел Белоусов.

Часто вирусы могут передаваться через рекламу, которая появляется на экране вашего компьютера или телефона. Поэтому третий совет от Павла Белоусова — для того, чтобы эта реклама исчезла с вашего гаджета раз и навсегда, надо установить специальную бесплатную программу:

"Это небольшая программка, которая удаляет всю рекламу. Открываем интернет-магазин приложений вашего браузера, вводим – "блокировка рекламы" и устанавливаем!"

Четвертая рекомендация от компьютерного специалиста — установить максимально надежные пароли на всё! Обязательно разные — отдельно для входа на свой компьютер, отдельно для почты и страниц в соцсетях. Также эксперт не советует использовать в них даты рождения — свою или кого-то из родных, прозвища домашних любимцев, девичью фамилию матери. Их злоумышленники научились ломать очень быстро.

И пятый совет от Павла Белоусова — ни в коем случае не добавлять в друзья в соцсетях незнакомцев, НЕ открывать сообщения от них, НЕ переходить по рекламным ссылкам и НЕ читать электронные письма с неизвестных вам адресов!

"На подозрительные ссылки никакие не нажимать, если вы не знаете, что это за файл его не открывать, если к вам люди непонятные добавляются – просто это игнорируйте!", — отметил специалист.

Итак, чтобы обезопасить свой компьютер и смартфон, регулярно обновляйте программу-антивирус и операционную систему, не нажимайте на рекламные ссылки, какими бы привлекательными они ни были, и тщательно подбирайте пароли к своим гаджетам! И тогда вам точно не придется просить компьютерной помощи и платить деньги специалистам! 

Смотрите программу "Головна тема" каждую субботу в 20:00 на канале "Украина"!

    Реклама на dsnews.ua