• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговля в ДНК. О чем ученым поведали кости собак из Арктики

Доселе считавшиеся изолированными племена, жившие в Арктике, на самом деле торговали даже с Европой 

Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Автор Science News Фрида Крайер в своей статье пишет о результатах нового исследования ДНК сибирских собак, меняющем представление о жизни местных племен.

Древние племена, проживавшие в Арктике, торговали с остальным миром еще 7 тыс. лет тому назад. Об этом может свидетельствовать ДНК из останков сибирских собак.

Согласно анализу ДНК, арктические псы тысячи лет назад скрещивались с собаками из Европы и Ближнего Востока, несмотря на то, что они и их владельцы жили в одном из самых отдаленных мест на Земле. Как отмечается в публикации журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, в совокупности с ранее найденными археологическими находками, результаты исследования дают основания предположить, что сибиряки наладили обширную торговую сеть, возможно, простиравшуюся до Средиземного и Каспийского морей.

Собаки в Арктике были весьма ценным товаром последние 9,5 тыс. лет и их использовали в упряжках, для охоты, оленеводства, производства одежды и еды. Ввиду удаленности региона, по мнению ученых, местные собаки и их владельцы большую часть времени были полностью изолированы от остального мира, и эта гипотеза подтверждается тем фактом, что древние сибиряки не обменивались ДНК с людьми за пределами своих территорий, отмечает Татьяна Фейерборн, археолог из Копенгагенского университета.

В то же время ранее обнаруженные археологические свидетельства, в том числе стеклянные бусы и других товары иностранного происхождения, захороненные вместе с собаками 2 тыс. лет тому назад недалеко от полуострова Ямал в России, могут говорить о том, что племена торговали с другими за пределами Арктики.

Прочитав в СМИ об этих археологических находках, Фейерборн захотела выяснив, может ли она использовать останки 2000-летних собак и других собак со всей Сибири, чтобы понять, существовала ли та самая торговая сеть.

Собаки редко забредают далеко от своих людей, а это означает, что собаки могут помочь ученым лучше понять "перемещения людей вроде миграции и даже торговые взаимодействия", — говорит Келси Уитт, генетик из Университета Брауна в Провиденсе (Род-Айленд), которая не принимала участия в исследовании. Например, археологи использовали ДНК древних собак, чтобы определить дату прибытия людей в Америку.

Реклама на dsnews.ua

В новом исследовании Фейерборн и его коллеги проанализировали ДНК останков 49 сибирских собак, от фрагментов костей возрастом 11 тыс. лет до меховых капюшонов, используемых исследователями Арктики на рубеже XX века. Они установили, что сибирские собаки — в отличие от своих владельцев — начали скрещиваться с другими популяциями из евразийских степей, Ближнего Востока и даже Европы еще 7 тыс. лет тому назад.

То есть, возможно, сибиряки действительно привозили собак из других регионов, говорит Фейерборн. Эта торговая сеть могла бы помочь передаче в Арктику новых идей и технологий, таких как обработка металлов, и, возможно, облегчить переход сибирского общества от собирательства к оленеводству в последние 2 тыс. лет.

"Собаки — частичка нашего прошлого, — говорит Фейерборн. — Глядя на них, мы можем кое-что узнать о себе".

    Реклама на dsnews.ua