• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трагедия "Боинга" МАУ: Зеленский почтил память погибших канадцев

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский побывал в посольстве Канады в Украине и почтил память граждан этой страны, погибших в результате катастрофы "Боинга" МАУ в Иране 8 января

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Сообщается, что Зеленский сделал запись в книге памяти, размещенной в посольстве у мемориальной таблички с именами жертв авиакатастрофы.

"Когда-то человечество изобрело самолеты. Когда-то человечество изобрело оружие. Но сможет ли когда-то человечество изобрести действенный способ, чтобы защитить себя от своих же творений? И сможет когда человечество изобрести слова, которые смогли бы описать нашу общую невыносимую боль из-за трагедии сбитого "Боинга-737"?"- цитирует пресс-служба слова, которые написал в книге памяти глава государства.

"Когда-то человечество изобрело самолеты. Когда-то человечество изобрело оружие. Но сможет ли когда-то человечество изобрести действенный способ, чтобы защитить себя от своих же творений? И сможет ли когда-то человечество изобрести слова, которые смогли бы описать нашу общую невыносимую боль из-за трагедии сбитого "Боинга-737"? "- написал глава государства.

Зеленский добавил, что исторически Украина и Канада имеют много общего, а "сейчас две дружественные страны, к сожалению, объединяет и общее горе".

"Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших граждан Канады и Украины. Мои искренние соболезнования семьям и близким погибших граждан других государств - Ирана, Швеции, Великобритании и Афганистана. Вечная память погибшим!", - отметил Зеленский в книге памяти.

Во время общения с послом Канады в Украине Ларисой Галадзой Зеленский выразил соболезнования канадскому народу в связи с трагедией.

"Владимир Зеленский рассказал, что в Иран было отправлено 45 украинских специалистов для участия в расследовании причин авиакатастрофы. Часть из них уже вернулась в Украину. В то же время 10 экспертов остаются в Тегеране и продолжают свою работу", - отмечается в сообщении на сайте президента.

Отмечено, что канадский посол Лариса Галадза поблагодарила Украину за сотрудничество в расследовании катастрофы. Указано, что "собеседники согласились, что в этом вопросе должна быть установлена правда".

"Также президент рассказал о встрече с родными погибших украинских граждан и отметил, что государство будет оказывать им поддержку", - указывают в пресс-службе Зеленского.

Напомним, самолет регулярного рейса PS 752 Тегеран - Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) разбился в Иране утром 8 января. В самолете было 167 пассажиров и 9 членов экипажа, все 176 человек погибли.

Среди погибших были граждане 7 стран: из Ирана 82; из Канады 63; из Швеции 10; из Афганистана 4; с ФРГ 3, из Великобритании 3, из Украины 11 граждан (2 пассажира и 9 членов экипажа).

Спустя три дня Иран официально признал, что сбил украинский пассажирский самолет авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua