• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Треть тяжело переболевших коронавирусом могут в будущем иметь серьезные проблемы со здоровьем

Реклама на dsnews.ua
Около трети тяжело переболевших COVID-19 могут пожизненно страдать от повреждений легких и психических расстройств. Кроме того, коронавирус SARS-CoV-2 может поражать ткани сердца, кровеносной системы, мозга, печени и почек

К такому выводу пришли сотрудники британской Нацслужбы здравоохранения, передает "ДС" со ссылкой на The Daily Telegraph.

По словам главы британского центра по восстановлению от COVID-19 доктора Хилари Флойд, ее шокировало количество людей среднего возраста (40-50 лет) в реанимации, не имевших до коронавируса сопутствующих отягощающих болезней, которые после выздоровления не могут прийти в норму от хронической усталости и нетрудоспособности.

"Это люди, которые были независимы, занимались своим делом, ходили в спортзалы, плавали, занимались спортом. А теперь они не в состоянии выбраться из постели. Мы действительно не ожидали такого. Думали, они будут старше", - отметила она.

В NHS полагают, что у 30% пациентов может развиться фиброз легких (снижающие функциональность органа "шрамы"), каждый пятый переболевший может получить когнитивные проблемы (до 70% больных испытывают бредовое расстройство). У 10% переболевших отмечалось серьезное поражение тканей сердца. Коронавирусная болезнь также повышает вероятность развития в будущем болезни Альцгеймера, теоретизируют в NHS.

Некоторые эксперты сравнивают ситуацию с долгосрочными эффектами от COVID-19 с той, что складывается после полиомиелита.

Медики полагают, основываясь на данных после вспышек SARS и MERS, что в среднем переболевшим потребуется год, чтобы выйти на максимально возможный после избавления от вируса уровень здоровья. Тем не менее, ученые пока не знают наверняка, сколько времени требуется инфицированным для полного выздоровления от COVID-19 и возможно ли оно. Чтобы изучить долгосрочный ущерб здоровью от болезни, в Британии начали в июне двухлетнее исследование.

Напомним, по состоянию на 12:00 24 июня общее количество заболевших коронавирусом в Киеве увеличилось до 4528 человек. За сутки в столице Украины подтверждено 99 новых случаев инфицирования.

    Реклама на dsnews.ua