• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Церемонию вручения Нобелевской премии бойкотируют три страны

Реклама на dsnews.ua
Турция, Албания и Косово бойкотируют церемонию вручение Нобелевских премий 10 декабря

Страны протестуют из-за вручения премии по литературе за 2019 год Питеру Гандке, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Писателя критикуют за поддержку ныне покойного сербского авторитарного президента Слободана Милошевича, который в своих произведениях "преуменьшал военные преступления", совершенные сербскими военными. Гаагский трибунал обвинял Милошевича в геноциде, в частности убийстве нескольких тысяч жителей Сребреницы, нарушений законов войны и преступлениях против человечества.

Посол Турции в Швеции Хакки Эмре Юнт заявил 9 декабря, что турецкий вещатель Hurriyet не посетит церемонию награждения в Стокгольме. Министр иностранных дел Косово Бегджет Паколли также поручил послу в Швеции бойкотировать церемонию - "писатель, который поддерживал Милошевича и его геноцид в Боснии и Косово, не заслуживает Нобелевской премии".

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Албании Гент Какай заявил об аналогичном шаге, написав в твиттере, что "оправдание жестокости войны во время распада Югославии не должно быть вознаграждено".

    Реклама на dsnews.ua