• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Ot Vinta, фламенко и карнавал мертвецов

Афиша событий в Киеве 9-15 июля
Реклама на dsnews.ua

В среду, 11 июля, любителей классической музыки ждет настоящий праздник - концерт Государственного академического эстрадно-симфонического оркестра с сорокалетней историей и новым именем Kyiv State Symphony Orchestra.

В программу войдут шедевры классики, авторы которых имеют отношение к Украине. Так, оркестр исполнит один из самых трогательных гимнов любви - "Ромео и Джульетта" Петра Чайковского, композитора из казацкого рода Чаек. Прозвучит и яркая, нежная и озорная музыка уроженца Донбасса Сергея Прокофьева. В программе также одна из вершин симфонизма - Симфония № 2 Сергея Рахма­нинова. У композитора не было украинских корней, однако он написал несколько романсов на стихи Тараса Шевченко, дирижировал премьерой своей оперы "Алеко" в Киевской опере, гастролировал по Украине вместе с Федором Шаляпиным и повлиял на реорганизацию Киевского музыкального училища в консерваторию.

Это будет концерт настоящих симфонических хитов, которые вполне могут соперничать с выступлениями рок-звезд.

Цена билетов: 150 грн.

Ot Vinta устроят вечеринку в стиле "укр-а-билли"

Реклама на dsnews.ua

Четверг, 12 июля, обещает быть горячим - группа Ot Vinta даст концерт в "Докер Пабе". Ot Vinta - изобретатели и основатели самобытного стиля "укр-а-билли". Даже закоренелые снобы и зануды пускаются в пляс под их боевики: "Дарма я наївся цибулі", "Рок-н-рол для черепах", "Бабина тумба", "Дриґ-тин-димба", "Кобила", "У мене між ногами Україна".
А началось все в 1994-м, когда Юрий Журавель собрал свою группу. Трое молодых парней из Ровно с коками и контрабасом решили петь на украинском языке, ломая правила и каноны традиционного рок-а-билли, потом Ot Vinta назовут создателями "укр-а-билли". Начав активно гастролировать с конца 90-х, Ot Vinta не сбавляют темпы. Без них не обходится ни один значимый фестиваль в Украине.

Прирожденные актеры и шоумены (все участники группы, до того как взять в руки инструменты, играли в детском театре), "винты" известны не только как музыканты. Ot Vinta и сейчас продолжают играть в театре. Спектакль "Свинарі", в котором они участвуют всем составом, получил международную премию ЛіхтArt 2010. Их часто можно увидеть в совместных номерах с командами "Гагарины", студиями "Магарыч" и "95 квартал", в неожиданных дуэтах с другими звездами шоубиза.

Цена билетов: 125-200 грн.

Все о Подоле: комедия с рюмкой и цимесом

Спектакль Владимира Петра­ню­ка "У Києві, на Подолі... або "Гдє ві сохнітє бєльйо?" - комедия с песнями, рюмкой и цимесом по мотивам водевиля Николая Янчука. Увидеть его можно будет в среду, 11 июля, в "Контрамарке",

Это история любви еврейской девушки Рахили и украинского парня Богдана, разворачивающаяся на фоне жизни двух семей на одном подольском дворе.

Весна в послевоенном Киеве наполняет людей добрыми надеждами, веселым нравом и крепким желанием жить по-новому. Семья евреев и семья украинцев постоянно ссорятся между собой, потому что каждый считает себя лучше. Двор наполнен еврейскими и украинскими шутками, песнями и ссорами, а воздух переполнен ароматами казацкой и еврейской кухни. Зато новое поколение живет своей собственной жизнью. Богдан и Рахиль, разрушая межнациональные преграды, признаются друг другу в любви и решаются на брак. Но между ними лежат вековые предрассудки, которые исповедуют родители. Они ссорятся и мирятся, дерутся и прощают друг другу, но свадьба делает из двух разных семей одну большую семью в одном дворе в Киеве, на Подоле.

Цена билетов: 150 грн.

Дикий театр поделится рецептом настоящей женщины

Во вторник, 10 июля, Дикий театр приглашает на спектакль "Быть снизу", который состоится в Национальном центре театрального искусства им. Леся Курбаса. "Тебе пора замуж! Тебе срочно пора замуж! Только так ты станешь настоящей, защищенной, полноценной, у тебя появится смысл жизни. Но для этого тебе нужно научиться быть женщиной!". Это реклама агентства, зазывающего на бесплатные пробные курсы "Как стать счастливой". Девушке обещают рассказать, что есть и пить, что носить и говорить, для того чтобы раскрыть свою женственность и познать то самое пресловутое "женское счастье". Соблазнившись яркой рекламой, в агентство приходят Оля (Анита Драгула) и Вера (Мария Бркшницкая). Не всем ожиданиям суждено исполниться, и не все яркие рекламы правдивы.

Это история о женщинах: о том, что раздражает, радует, обесценивает, о том, какими женщины видят мужчин и себя, о том, как могло бы быть и как есть на самом деле. О том, где место женщины в этом мире: снизу, сверху или есть варианты?
Цена билетов: 150-200 грн.

Любовь на балконе и уличные тренды

На выходных, 14 и 15 июля, "Все.Свои" на Десятинной, 12, представляют маркет "Уличные тренды" - все о повседневной украинской моде. Украинские бренды в последнее время стали такими популярными, что без одежды и аксессуаров отечественных производителей не обходится ни одна модница или модник. И украинцы готовы продолжать экспериментировать с собственными образами, миксовать несовместимые, на первый взгляд, вещи и смело проявлять себя в одежде. Особенно если эта одежда сделана в Украине. На маркете "Уличные тренды" можно будет узнать все об уличной моде и, конечно, пополнить свой гардероб.

Впрочем, "Все.Свои" подготовили для своих гостей не только развлечения из области моды. В субботу на верхней террасе пройдет вечеринка "Балкон Любви". Maxim Novikov, Vlad Zadiraka и Dj Bon: Soir будут колдовать над атмосферой любви и дружбы при помощи музыки. А еще организаторы обещают вино и сидр, вкусную еду и невероятный закат солнца над летним Киевом.

Вход свободный.

В Caribbean Club зазвучит фламенко

В пятницу, 13 июля, Caribbean Club превратится в настоящий островок фламенко - здесь выступят Хуан Карденас и Piano Flamenco Band.

Хоакин Кортес говорил, что фламенко - это когда человек разговаривает с богом. От Киева до Андалусии, родины фламенко, более 3 тыс. км. Но 13 июля эта древняя земля, где звенели сабли, лилась кровь и кипели страсти, станет чуток ближе к Украине. Испанский певец Хуан Карденас и украинский ансамбль Piano Flamenco Band соберутся вместе, чтобы подарить слушателям музыку, которая зажигает сердца.

Хуан Карденас родился в Севилье, его стиль исполнения формировался под влиянием икон фламенко. Карденас не только поет - он прекрасно владеет игрой на кахоне, перкуссионном инструменте, который часто является неотъемлемым элементом фламенко. Сейчас музыкант живет в Германии.

Его помощником на сцене станет украинская группа Piano Flamenco Band. Говорят, что фламенко - искусство ранить сердце без кинжала. Убедиться в этом киевляне смогут уже в ближайшую пятницу.

Цена билетов: 180-780 грн.

На Дарнице устроят ночной карнавал

На выходных, 13-15 июля, на "Арт-заводе Платформа" пройдет первый ночной карнавал Киева Santa Muerte Carnival от команды Ulichnaya Eda. Как отмечают организаторы, праздник будет невероятно колоритным, ироничным и жарким, как мексиканское лето. Санта Муерте - современный религиозный культ, распространенный в Мексике, суть которого в поклонении смерти. Впрочем, в Киеве никакой религиозной подоплеки у праздника не будет, зато загадочности и мистики хоть отбавляй. Подробности карнавала держат в секрете, но уверяют: "Музыка будет пьянящей, фахитос, начос и "Маргарита" - запоминающимися, а фотозоны и декорации взорвут твой Instagram". Тем, кто хочет лучше подготовиться к празднику, советуют пересмотреть мультфильм "Тайна Коко" - он как раз рассказывает о веселом мексиканском Дне мертвых. Организаторы обещают множество сюрпризов и заявляют: такого праздника в Украине еще не было.

Начнется действо в 16:00 и будет продолжаться до рассвета.

Стоимость билета на день: 200 грн.

    Реклама на dsnews.ua