• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Тумба Морриса. Жадан представит новую книгу, а Леонардо да Винчи выступит против Микеланджело

Афиша событий на 10 - 16 сентября
Фоdw.com
Фоdw.com
Реклама на dsnews.ua

В Зеленом театре выступят сразу два кабаре Влада Троицкого

В среду, 12 сентября, всех гостей Зеленого театра ждут сразу два актуальных социальных проекта от мэтра современного искусства Влада Троицкого - выступление фрик-кабаре Dakh Daughters Band и "ЦеШо".

Фрик-кабаре Dakh Daughters Band - это семь актрис театра "Дах" Влада Троицкого. А еще - пятнадцать музыкальных инструментов, диапазон вокала - от украинского плача до строгого гроулинга и полный спектр человеческих эмоций. У Dakh Daughters нет привычных нам песен, ведь каждая композиция - отдельное театральное действо с водоворотом чувств, трогательными героями и невероятными историями.

"ЦеШо" - новый проект режиссера Влада Троицкого. Это кукольное социальное кабаре, где "помощниками" исполнителей выступают их кукольные копии. Актеры говорят о том, что окружает нас каждый день, но остается незамеченным. "ЦеШо" - соединение театра, социального смысла и музыки. Артисты танцуют на столе, поют фолк и кабаре на русском и английском языках. Объединяя музыку и театр, "ЦеШо" размышляет о современном мире и пути человека в нем.

Цена билетов: от 500 грн.

Сергей Жадан представит новый сборник "Антенна"

Реклама на dsnews.ua

Осень часто становилась и предметом вдохновения творческих людей, и объектом воспевания в стихах, потому неудивительно, что самый популярный украинский поэт Сергей Жадан решил устроить презентацию своего нового сборника "Антенна" именно в эту лиричную пору. Услышать поэта можно будет в Центральном Доме офицеров в пятницу, 14 сентября. В сборник "Антенна" вошли 80 новых стихотворений, написанных автором за последние два года. В ней расписан каждый разворот - всего в книге 150 иллюстраций и 300 страниц текста. "Антенна" появится в двух форматах - полноцветный арт-бук и его черно-белая версия. "Каждому желающему вникнуть в устройство мира сборник поможет настроиться на необходимую радиочастоту, на которой перемены в политическом курсе, окружающем воздухе и глазах людей ощущаются гораздо острее", - говорят организаторы презентации.

Сегодня Сергей Жадан - один из самых популярных поэтов и писателей Украины. Гражданский активист с радикальной проукраинской позицией, волонтер, музыкант, фронтмен группы "Жадан и Собаки". По его произведениям снимают фильмы и пишут романы, а на самого писателя уже начали делать ставки как на возможного лауреата Нобелевской премии.

Цена билетов: от 220 грн.

Леонардо да Винчи выступит против Микеланджело

В пятницу, 14 сентября, в Киевском планетарии стартует новый цикл бесед об истории искусства. На этот раз он носит название "Соперничество в искусстве", однако "соперничество" не следует понимать слишком буквально. Этот цикл о том великом и полезном взаимном опыте в искусстве, который помогал гениям двигаться к вершинным шедеврам в своем творчестве. О способности прислушаться, настроиться на волну другого человека, с открытой душой воспринять чье-то влияние. Из этих бесед слушатели узнают о глубинных явлениях, которые находятся в самой природе искусства. Речь пойдет о драматичном и даже трагичном, о разрывах и предательстве.

Первая беседа цикла о таких титанах, как Леонардо и Микеланджело. Слушателям семинара предстоит понять и ответить на вопросы: почему два гения, две абсолютные эмблемы эпохи Возрождения - Леонардо да Винчи и Микеланджело относились друг к другу неприязненно? Что отличало этих великих художников в их взглядах на искусство? Как далеко зашло их противостояние?

Беседу ведет искусствовед Анна Владимирская.

Цена билетов: 100 грн.

В центре столицы проведут фестиваль уличной культуры

Самое большое в Украине бренд-шоу и фестиваль уличной культуры don't Take Fake состоится в Киеве 15-16 сентября.

don't Take Fake - это фестиваль, посвященный городским субкультурам, уличной моде, современному альтернативному искусству. За время существования фестиваль вырос от небольшого ивента в галерее М17 до масштабного события на территории ВДНХ и "Киевской крепости". В этом году фестиваль во второй раз поселится в комплексе "Торонто-Киев". Два этажа и открытая площадка с видом на Николаевский костел на весь уикенд превратятся в центр уличной культуры. Спортивные мероприятия, фуд-корт, барбер-шопы, фотозоны, лекции и мастер-классы, активности для детей - на фестивале каждый найдет что-то интересное для себя.

Специально для посетителей более 50 мировых и украинских брендов готовят интерактивные стенды, активности и уникальные предложения.
Цена билетов: от 150 грн.

На "Чайке" пройдет праздник скорости

На выходных, 15 и 16 сентября, на аэродроме "Чайка" состоится Фестиваль скорости RTR. Гости праздника смогут насладиться целым днем дрифта RTR Drift Attack, поболеть за пилотов чемпионата Украины RTR Time Attack и участников крупного RTR Tuning Show, а также впечатлиться крутым Drift Show, экстремальным Stunt Show и прокатиться на Drift Taxi.

Впервые в рамках автоспортивного фестиваля пройдут соревнования по самым популярным и зрелищным дисциплинам автоспорта и тюнинга. Так, гостей ждут финал чемпионата Украины по кольцевым гонкам тайматтак RTR TimeAttack, в котором более 50 пилотов сразятся за звание чемпиона 2018 г. Соревнование по дрифту RTR DriftAttack пройдет по абсолютно новой для Украины конфигурации - интригующей, непредсказуемой и зрелищной. В RTR Tuning Show более 50 самых стильных автомобилей Украины будут соревноваться в девяти номинациях. В перерывах между заездами гостей фестиваля ждут показательные выступления ведущих дрифт- и стант-пилотов Украины. Кроме того, каждый желающий сможет прокатиться с профессиональным пилотом на дрифтовом автомобиле.

На фестивале будут работать фуд-корт, а также три оборудованных лаундж-зоны с кальянными и барами.

Цена билетов: от 400 грн.

На Певческом поле появится своя Грузия

Хинкали, хачапури, чахохбили, а еще сациви, ткемали, долма - блюда грузинской кухни можно перечислять долго. Лучше о них не говорить, а попробовать. Сделать это можно будет на удивительном празднике грузинского вина и кухни Kartuli Fest 2018, который пройдет на выходных, 15 и 16 сентября, на живописных склонах Нового Певческого поля.
Грузия - страна высоких гор, древних легенд, уникальных традиций, известной на весь мир кухни и гостеприимных людей. Познакомиться с культурой теплой и яркой Грузии гости праздника смогут на праздничном застолье, ведь настоящее грузинское застолье - целый ритуал. Гостей фестиваля ждут фуд-корты лучших украинских и грузинских ресторанов, дегустации вин, тематические мастер-классы по приготовлению блюд и традиционных народных промыслов.

Будет и насыщенная концертная программа: на протяжении двух дней на сцене можно будет увидеть зажигательные грузинские танцы и услышать уникальное грузинское многоголосое пение. Специальным гостем фестиваля станет коллектив Geo Folk Tour, который славится аранжировками известных песен в манере грузинского многоголосия.
Гостей ждут призы и подарки от партнеров праздника.

    Реклама на dsnews.ua