• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве пересмотрят график работы метро: что изменится

В Киевском метро пересмотрят график движения поездов в сторону увеличения интервала из-за существенного снижения пассажиропотока, вызванного локдауном в столице

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщила заместитель начальника КП "Киевский метрополитен" Наталья Макогон, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"У нас интервал в пиковый час сейчас 1 мин 30 с. Мы будем делать не менее 2 мин. Потому что пассажиропоток, если мы берем по понедельнику, то в 10 раз меньше, чем мы возили раньше. И даже 200 000 по вчерашнему дню — это тоже небольшой пассажиропоток. Мы сейчас будем искать оптимальные варианты, чтобы было соблюдение карантинных мероприятий и одновременно оптимизация ресурса", — сказала Макогон.

Она напомнила, что в 2020 году киевские власти поддержали предприятие и компенсировали убытки за период, когда метро не работало из-за локдауна.

"И сейчас опять же мы будем готовить расчеты. Но есть понимание, что нужно сделать максимально эффективную модель в данной ситуации", — отметила заместитель начальника метрополитена.

На вопрос, когда именно могут изменить графики движения, Макогон ответила: "Мы уже посмотрели понедельник-вторник… Думаю, завтра уже будем перестраивать графики".

Она заверила, что пассажиры не почувствуют изменений в графике движения.

"Объективно пассажир фактически не почувствует изменения графика. Потому что это 30 секунд или минута… А для нас, как для предприятия, если мы хотя бы на один поезд сокращаем, это уже объем средств, который мы экономим. Потому 1,5 или 2 мин разница не ощущается, пассажир их не почувствует", — пояснила Макогон.

Как сообщала "ДС", ранее стало известно, что "Киевский метрополитен" пересмотрит график движения поездов из-за снижения пассажиропотока.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua