• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве представили экологическую стратегию развития до 2030 года

В среду, 19 мая, в столице презентовали Экологическую стратегию развития Киева до 2030 года

Реклама на dsnews.ua

Авторами экологической стратегии стали сами киевляне, передает "ДС".

В течение года более 100 человек — профессиональных экологов, представителей общественных организаций, ученых, педагогов и просто активных киевлян — работали в рабочих группах, чтобы сформировать ключевые показатели, по которым должна развиваться столица в экологической плоскости.

"Экологическая стратегия — первый в истории Киева программный документ, который содержит комплексное видение и дорожную карту для решения острых экологических проблем города", — отметил инициатор создания документа, общественный деятель Константин Яловой.

В работе использованы актуализированные данные и проведена их аналитика. Это позволило осветить реальную экологическую ситуацию в городе и предложить реальные действенные решения для городской власти. Авторы экостратегии привели ее в соответствие с целями устойчивого развития ООН и международных соглашений, которые подписала Украина.

Экологическая стратегия Киева разработана в 4 направлениях: чистая вода, чистый воздух и чистая энергия, зеленые зоны и биоразнообразие, круговое управление отходами.

Среди ключевых показателей, которых планируется достичь в соответствии с дорожной картой экостратегии до 2030 года:

- рост доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе Киева до 50%, уменьшение энергопотребления зданий на 25%;

- уменьшение выбросов в атмосферный воздух загрязняющих веществ с 205 т/км2 до 164 т/км2;

- обеспеченность зелеными зонами общего пользования с 18 до 25 м2/чел;

- увеличение площади земель ПЗФ с 20,1 тысячи гектаров до более 30 000 гектаров;

- увеличение доли переработанных отходов до 50%;

- уменьшение захоронения отходов с 90 до 25%.

Экостратегия уже зарегистрирована в Киевском городском совете, как местная инициатива, и подкреплена тысячами подписей киевлян. Дальше — рассмотрение на экологической комиссии и вынесение документа в сессионный зал.

"Этот документ — весомые наработки киевлян и именно поэтому мы будем настаивать, чтобы депутаты Киевсовета не только поддержали его в сессионном зале, но и включили в общегородские программы", — сказал Константин Яловой.

Разработчики надеются, что инициатива по созданию экологических стратегий будет поддержана и другими городами, чтобы вся Украина стала примером экологического сознания на пути к устойчивому развитию.

Полная версия экостратегии изложена в открытом доступе по ссылке: www.ecostrategy.kiev.ua.

Напомним, в феврале Госкосмагентство и Министерство защиты окружающей среды договорились о предоставлении спутниковых данных дистанционного зондирования Земли для установления нарушений в экологической сфере и предотвращения значительных злоупотреблений.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua