• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве вслед за Львовом с завтрашнего дня заработает большой Центр вакцинации от COVID-19

В Киеве в субботу, 29 мая, на базе Международного Выставочного Центра начнет работать большой Центр вакцинации населения от коронавируса

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил мэр города Виталий Кличко во время онлайн-брифинга, передает "ДС".

По его словам, прививать вакциной CoronaVac, в первую очередь, будут киевлян, которые зарегистрировались в приложении "Дія".

"Завтра, 29 мая, на базе Международного выставочного центра начнет работать большой Центр вакцинации от COVID-19 ... В Центре вакцинации в выходные дни прививки вакциной CoronaVac будут делать киевлянам, которые зарегистрировались в приложении "Дія". Вакцину предоставляет, напомню, Министерство охраны здоровья", — сказал мэр.

Как отмечается, в целом в Киеве на базе центров первичной медико-санитарной помощи районов работают 98 дополнительных стационарных пунктов прививки, а также 15 мобильных бригад. В них работают медики, прошедшие специальную подготовку.

По состоянию на 28 мая в столице уже вакцинировали более 113 тыс. человек. Это, в основном, — медики, социальные работники, учителя, привлеченные к проведению ВНО, паралимпийцы и маломобильные граждане. Они получили прививки вакцинами Covishield, CoronaVac, Pfizer и AstraZeneca. Сейчас идет ревакцинация.

Также подготовлено еще 10 мобильных бригад для работы на платформе Pfizer, которые начнут вакцинацию, как только в Украине появится эта вакцина в необходимом количестве.

Напомним, 29 мая в новом Центре вакцинации на стадионе "Арена Львов" будут прививать людей, которые зарегистрировались через приложение "Дія".

Как писала "ДС", в Центре вакцинации будут работать врачи, регистраторы, ответственные за соблюдение противоэпидемических мероприятий, бригада скорой помощи, а также медперсонал и эксперты для разъяснительной работы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua