• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве состоялась панихида по Небесной сотне, люди несут цветы (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня, 20 февраля, в День Героев Небесной Сотни, в центре Киева состоялась панихида по погибшим Героям. Люди несут цветы к месту памяти

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в репортаже Цензор.НЕТ с места событий, передает "ДС".

В храме архистратига Михаила и украинских новомучеников на аллее Героев Небесной Сотни отслужили панихиду по Героям Небесной Сотни.

Во время церемонии в память о погибших Героев 107 раз ударили в колокол. Вместе с тем, в этом году впервые прозвучал салют по погибшим Героями Небесной Сотни.

Также на аллею Героев Небесной Сотни постоянно приходят люди. Они несут цветы и свечи.

Напомним, ежегодно 20 февраля в Украине отмечают День Героев Небесной Сотни. Именно в этот день в 2014 году, во время Революции Достоинства, противостояние между украинским народом и тогдашним режимом достигло пика. С 18 по 20 февраля на Майдане погибло больше всего людей — 78 человек, после 20 февраля — еще 20. 105 Героям Небесной Сотни посмертно присвоено звание Герой Украины, а трое иностранцев — гражданин Беларуси Михаил Жизневский, Грузии — Зураб Хурция и Давид Кипиани, посмертно награждены орденами Героев Небесной Сотни.

17 февраля 2021 года Верховная Рада признала Революцию достоинства одним из ключевых моментов украинского государства и выразителем национальной идеи свободы, а режим Виктора Януковича назвала "преступным".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua