• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

У Кличко рассказали, куда спрячут памятник Щорсу

Реклама на dsnews.ua
Киевский городской совет инициирует перенос памятника Николаю Щорсу в столице на территорию национального комплекса "Экспоцентр Украины" (ВДНХ)

Об этом заявил советник мэра Киева по вопросам благоустройства Дмитрий Белоцерковец, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Он сослался на текст проекта обращения Киевсовета в Министерство культуры, поскольку проект предполагает согласование с Минкультуры перемещения памятника на территорию ВДНХ.

"Проект решения Киевсовета зарегистрирован", - сказал Белоцерковец и уточнил, что для согласования с Минкультуры изменения адреса расположения памятника необходимо соответствующее обращение Киевсовета.

Напомним, что в прошлом году в Министерстве культуры Украины исключили возможность сноса памятника Николаю Щорсу. В ведомстве заявили, что памятник Николаю Щорсу в центре столицы могут лишить охранного статуса только после всестороннего обсуждения этого вопроса. Тогда в ведомстве напомнили, что памятник включен в Реестр объектов культурного наследия национального значения по решению Кабмина.

В то же время, в столичной мэрии говорили, что памятник красному командиру находится в очереди на демонтаж согласно закону о декоммунизации. 21 октября в Киеве завершили разработку проекта демонтажа памятника Щорсу.

По данным КГГА, Минкульт должен изменить статус памятника после чего его демонтируют. Многие эксперты и архитекторы считают памятник Щорсу произведением монументального искусства. В частности, это подтверждали также и в Департаменте градостроительства и архитектуры столичной мэрии.

Националисты уже несколько раз анонсировали снос монумента. Так, члены движения ОУН ранее заявляли, что 24 августа в 15:00 самостоятельно демонтируют памятник Щорсу, если до Дня Независимости этого не сделает власть Киева. Но памятник и до сих пор не демонтирован.

Как известно, Николай Щорс - советский военный командир периода гражданской войны на территории Украины 1917-1922 годов.

    Реклама на dsnews.ua