• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В больнице Николаевской области заболели медики: пациенты назначают себе лечение "из интернета"

Реклама на dsnews.ua

В городе Еланец Николаевской области в медучреждении, которое обслуживает 16 000 пациентов, заболели почти все врачи. Жителям — даже с лихорадкой — предлагают ехать за 40 километров в другое медучреждение. В отчаянии пациенты сами себе назначают лечение — то, что найдут в интернете

Об этом говорится в сюжете ТСН, передает "ДС".

В Еланецкой больнице заболели или на самоизоляции почти все медики — и врачи, и медсестры. На весь стационар и поликлинику Еланецкой больницы сейчас только два врача: хирург и невропатолог. С 15 семейных врачей ни одного нету. Даже администрация болеет или на самоизоляции.

На ступеньках ТСН удалось поймать заместителя главного врача Ольгу Минець. Оказывается, она на больничном из-за коронавируса, у нее среди коллег легкий ход болезни.

"Сегодня пришла сдать контрольный анализ", — говорит Ольга.

Другим медикам не так повезло — многие в больнице. Мать Алексея Шапошника — семейная врач — недавно умерла от COVID-19. "Мать заболела на работе", — говорит он.

Сейчас ее пациенты — их 2,5 тысячи — лечатся с помощью интернета.

Большинство пациентов направляют в Вознесенск и Новый Буг. В Вознесенск — более 40 км. К Новому Бугу еще дольше. Дорога совсем разбита. Автобус ходит только раз в неделю.

"Надо людям сделать, чтобы они могли доехать до той больницы в Вознесенск или Новый Буг", — говорит Оксана Шапошник, жительница Еланца.

А еще просят, чтобы врача привозили в Еланец. В областном управлении здравоохранения говорят: этим должен заниматься район.

"В центре первичной медико-санитарной помощи есть автомобиль. Надо всего лишь обеспечить горючим этот автомобиль, чтобы привозили врача", — отмечает Оксана Черненко, заместитель начальника Управления здравоохранения Николаевской области.

"Такая возможность у нас рассматривается. Но это не просто. Нужны определенные основания для выделения горюче-смазочных материалов из какого-то соответствующего резерва", — говорит Наталья Гайчева, председатель Еланецкой РГА.

Пациенты говорят: пока чиновники будут искать основания, люди будут умирать. Сейчас в районе 16 000 пациентов. Уже неделю они живут без медицинской помощи.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров продлил адаптивный карантин в Украине до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua