• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Во Львове прощаются с Романом Виктюком (ВИДЕО)

Во Львовском Первом театре состоялось прощание с известным театральным режиссером Романом Виктюком, который ушел из жизни 17 ноября

Прощание с Романом Виктюком/Укринформ
Прощание с Романом Виктюком/Укринформ
Реклама на dsnews.ua

Прощание с режиссером, который родился и провел детство во Львове, началось в 10.00, сообщает "ДС".

Гроб с телом разместили на сцене Первого театра и каждый желающий до 13.00 имел возможность подойти и проводить в последний путь Маэстро и выразить соболезнования семье.

"В Москве в пятницу было очень масштабное и тяжелое прощание, потому что там его актеры и очень близкие люди. Во Львов его привезли в субботу вечером специальной машиной. О том, что прощание пройдет в Первом театре семья решила единогласно, ведь именно здесь начиналась его карьера, первые спектакли, это его сцена, он здесь творил", — рассказал племянник режиссера Борис Виктюк, слова которого цитирует Укринформ.

"Это очень большая потеря. Он всемирно известный режиссер и везде при случае подчеркивал, что именно украинский творец, и таким образом об Украине знали другие и ценили нашу культуру", — вспоминает друг Виктюка, режиссер Сергей Проскурня.

После прощания в Первом театре состоится отпевание и молитвенный чин в Церкви святого Андрея, а далее в 15:00 — чин похорон на Лычаковском кладбище. По завещанию Виктюка похоронят в семейном склепе, где покоятся его родители.

Как писала "ДС", Роман Виктюк умер 17 ноября на 85-ом году жизни. В конце октября режиссер попал в больницу с коронавирусом.

    Реклама на dsnews.ua