• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В МОН рассказали, как завести электронный кабинет поступающего в вуз (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Регистрация электронных кабинетов для подачи заявлений на поступление в вузы начнется 1 августа в 10:00

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования, передает "ДС".

"С 1 августа с 10:00 начинается регистрация электронных кабинетов для абитуриентов, которые будут подавать заявления в электронной форме. Абитуриенты смогут подать заявления с 13 до 22 августа. Хотим подчеркнуть и успокоить абитуриентов, что зарегистрировать электронный кабинет они смогут в течение всего периода подачи заявлений", — отметил заместитель министра образования и науки Андрей Витренко.

Одно из новшеств вступительной кампании этого года — возможность подачи электронных заявлений для поступающих с магистратуру на базе образовательного уровня "бакалавр" для тех абитуриентов, которые сдавали единый вступительный экзамен.

Кроме того, стала возможной подача электронных заявлений абитуриентами льготных категорий, имеющих хотя бы один сертификат ВНО 2017-2020 годов. Для этого им нужно перед подачей заявления обратиться в одно из учреждений высшего или профессионального образования с подтверждающими документами для внесения их в "Реестр лиц со специальными условиями".

"Сегодня-завтра будет происходить тестирование электронных кабинетов. Просим поступающих максимально приобщиться к этому процессу. Однако обращаем внимание на то, что они будут работать с тестовой версией, и все внесенные тестовые заявления будут удалены из системы вечером 30 июля. Тестовый логин и пароль также не будут работать", — подчеркнул Витренко.

Для подачи заявлений в вузы абитуриенты регистрируют свой электронный кабинет. Пошаговые инструкции и відеоразъяснения размещены на сайте МОН.

Те абитуриенты, которые идут на бюджет и имеют право сдавать вступительные экзамены вместо ВНО или поступают по творческому конкурсу, должны уже сейчас зарегистрироваться в вузе, чтобы пройти вступительные экзамены в срок с 1 до 12 августа. Для поступающих на контрактную форму вузы могут устанавливать дополнительные сроки проведения экзаменов и творческих конкурсов в период с 13 до 22 августа.

В этом году образовательные центры "Крым-Украина" и "Донбасс-Украина" будут созданы во всех вузах, находящихся в сфере подчинения не только МОН, но и Минздрава, Минкульта, а также в трех вузах системы МВД. Кроме того, теперь в рамках отдельной квоты участвовать в конкурсном отборе будут не только абитуриенты из Крыма и Севастополя, но и с неподконтрольных территорий Донецкой и Луганской областей, линии соприкосновения.

Также в этом году подача документов и зачисление для получения образовательного уровня бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического и ветеринарного направления) на обучение за средства государственного бюджета в рамках "Квоты-2" (определенной части максимального объема бюджетных мест в вузах, которая может быть использована для приема на основе полного общего среднего образования абитуриентов с временно оккупированных территорий и линии соприкосновения) происходит в два этапа: основной этап – до 20 августа, завершающий этап на бюджет и контракт – до 23 октября.

В образовательном центре поступающие с ТОТ имеют возможность подать до пяти заявлений и участвовать в конкурсе на места государственного заказа в рамках специальной квоты.

Как сообщала "ДС", в Министерстве образования и науки назвали минимальные баллы ЗНО для поступления на бюджетные места.

    Реклама на dsnews.ua