• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МОЗ сообщили, как и на ком будут испытывать европейские вакцины от COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Европейскую вакцину против коронавируса (COVID-19) в Украине будут испытывать на 4,2 тысячи добровольцев

Об этом сообщила директор Государственного экспертного центра МЗ Украины Татьяна Думенко, информирует "ДС".

Она отметила, что пока неизвестно, когда состоится соответствующее клиническое исследование: вакцинацию проведут тогда, когда материалов для проведения тестирования вакцины будет достаточно и они подтвердят свою безопасность для исследования в Украине.

"Мы получили первую заявку на прошлой неделе на проведение исследования третьей фазы европейского производителя и сегодня мы работаем над экспертизой этих материалов. Если материалы будут в достаточном объеме и подтвердят безопасность проведения этого исследования в Украине, то 4,2 тыс. украинских добровольцев смогут принять участие в этом проекте. Когда это произойдет? Нам бы хотелось, чтобы как можно быстрее", — сказала Думенко в эфире программы "Право на власть".

Для участия в этом исследовании рассматриваются клинические центры, расположенные в Киеве, Виннице, Львове и Ивано-Франковске.

Представительница МОЗ добавила, что добровольцы смогут обратиться в реестр клинических исследований, где есть полная информация обо всех исследования.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что Украина не будет покупать российскую вакцину от коронавируса, поскольку та и не прошла необходимую третью фазу клинических испытаний.

    Реклама на dsnews.ua