• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве пригрозили врачам-"антивакцинаторам" увольнением

Министерство здравоохранения будет применять санкции к медикам, которые откровенно выступают против вакцинации или ненадлежащим образом выполняют требования по прививанию населения от коронавируса

Игорь Кузин
Игорь Кузин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в интервью Главкому рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает "ДС".

"Действительно, не все семейные врачи эффективно пропагандируют вакцинацию. Это правда, что в некоторых областях есть такие (семейные врачи), которые имеют нулевые показатели вакцинации своих пациентов. Когда мы на это обратили внимание, возникла инициатива создать дашборды (онлайн доступ к базам) данных), чтобы идентифицировать врачей, которые не проводят работы на должном уровне, что означает, что врачи не звонят своим декларантам, не информируют о вакцинах, не приглашают людей вакцинироваться, иначе они не выполняют требования приказа Минздрава №504 о порядке предоставления первичной медицинской помощи. Сейчас мы работаем над информационной просветительской работой для врачей", – отметил Кузин.

Главный санврач также отметил, что Минздрав начнет применять санкции к особо злобным медикам-антивакцинаторам.

"Будем инициировать применение санкций. Основная санкция, которая может быть, – это прекращение контракта НСЗУ с таким медицинским работником из-за нарушения им порядка предоставления первичной медицинской помощи", – подчеркнул чиновник.

Как сообщала "ДС", с 8 ноября невакцинированных сотрудников некоторых сфер в Украине начали отстранять от работы без сохранения заработной платы.

Министерство внутренних дел устранило только одного такого сотрудника.

    Реклама на dsnews.ua