• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Минздраве рассказали, как работают школы во время карантина

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что условием работы учебных заведений, в частности школ, как в "желтой", так и "красной" зоне карантина, является вакцинация педагогов или справка о противопоказаниях для прививки.

НУШ
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает "ДС".

Отмечается, что работу регламентирует карантинное постановление правительства, а также постановление главного государственного санитарного врача.

Кроме того, в Минздраве напомнили о списке профессий, которые подлежат обязательной вакцинации от коронавируса. В этот список, в частности, входят и педагоги. Так, тех, кто с 8 ноября не получил хотя бы одну дозу прививки должны быть отстранены от работы без сохранения зарплаты.

"Желтая" зона

Разрешается работать тем педагогам, которые получили по крайней мере одну прививку против COVID-19. Так, чтобы заведение работало нужно, чтобы все 100% коллектива были вакцинированы.

Без прививки могут работать сотрудники, имеющие противопоказания к вакцинации, что подтверждено медицинским заключением. Такие сотрудники не подлежат отстранению от работы.

"Красная" зона

Разрешается работать тем, кто прошел полный курс вакцинации против COVID-19. Две дозы вакцины должны получить все 100% педагогов.

Если работник получил одну дозу вакцины, то не может быть отстранен от работы, но это также не позволяет ему проводить обучение в очном формате. Таким образом, пока все сотрудники не пройдут полностью курс вакцинации, учебное заведение не может работать в очном формате

Сотрудники, имеющие противопоказания к вакцинации, не подлежат отстранению. Для подтверждения они должны предоставить медицинское заключение о наличии противопоказаний.

Как сообщала "ДС", 22 ноября 423 школы Киева снова открылись для очного обучения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua