• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В МОЗ спрогнозировали пик заболеваемости коронавирусом

Пик заболеваемости COVID-19 в Украине ожидается в ноябре, однако если количество больных будет продолжать расти, то эпидемиологическая ситуация может значительно ухудшиться уже в октябре

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил заместитель министра охраны здоровья - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, сообщает "ДС".

"Раньше мы, действительно, считали, что пиковый уровень нагрузки на систему охраны здоровья придется на ноябрь-декабрь этого года. Сейчас мы видим, что почти по всем прогнозам такие пиковые нагрузки могут быть раньше", — сказал он в интервью РБК-Украина.

По словам заместителя главы Минздрава, оценивать, насколько по-прежнему может произойти всплеск заболевания очень трудно, ведь "ситуация меняется достаточно быстро".

"То, что мы видим точно, — пиковые нагрузки будут однозначно приходиться на ноябрь. Но будут ли они задевать октябрь, будут оттягиваться на декабрь — пока сказать трудно", — сказал Кузин.

Он добавил, что оттянуть эти пиковые нагрузки можно только путем иммунизации (вакцинации) населения.

"Надо выбрать себе пункт прививки, выбрать тот препарат, которым хотите прививаться, и провакцинироваться. Сейчас МОЗ максимально сократил интервалы введения между двумя дозами вакцины. Это сделано для того, чтобы как можно больше людей было охвачено прививками именно до начала эпидемического подъема заболеваемости", — резюмировал главный санврач.

Как писала "ДС", по состоянию на утро 27 сентября в Украине зафиксировано 3007 новых случаев коронавирусной болезни, это на 1640 случаев меньше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 94 человека.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua