• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В подземельях Харькова хотят создать музей

В Харьковском горсовете презентовали экскурсионно-туристический проект "Музей харьковских подземелий"

Центр Харькова
Центр Харькова
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы харьковского горсовета, передает "ДС".

Как рассказал представитель организации "Дети подземелья" Игорь Денисенко, Харьков имеет очень интересную композицию старинных подземелий, на базе которой можно создать музей. Речь идет о трех объектах: это подземные ходы Харьковского гостиного двора, подвальные части здания городского совета на улице Квитки-Основьяненко и одного из соседних домов.

"Эти локации могут работать как отдельно, так и как единая система. Например, подземная часть здания городского совета может использоваться как выставочный зал, где можно проводить научные, просветительные и культурные мероприятия: конференции, круглые столы, лекции, мастер-классы и т.д. Функционировать там могут и выставки, которые могут быть как постоянными — например, посвященными истории Харькова или истории городского самоуправления, так и временными ", — отметил Денисенко.

По его словам, сейчас изучается, каким образом можно совместить эти подземные сооружения. Кроме того, совместно с Департаментом международного сотрудничества на базе уже разработали проекты туристических маршрутов и провели пилотные экскурсии.

"Мы бы хотели, чтобы старинное подземелье осталось таким, каким оно было два века назад, со всеми интересными артефактами, которые были там найдены. Нужно только сделать его более безопасным: провести освещение, сделать вентиляцию, позаботиться о противопожарных мерах, поместить артефакты в прозрачные боксы. Все это нужно сделать таким образом, чтобы воздействие на саму старинную постройку был минимальным", — рассказал Игорь Денисенко.

Как писала "ДС", в Киеве презентовали первый в Украине онлайн-музей авиации и модерна Museum Sikor Sky.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua