• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Регламентном комитете ищут способ лишить мандатов перебежчиков из "Слуги народа"

Народный депутат от "Слуги народа", член Регламентного комитета парламента Павел Фролов заявил, что вопрос о лишении депутатских мандатов мажоритарщиков, вышедших из состава фракции СН, остается открытым

Павел Фролов
Павел Фролов
Реклама на dsnews.ua

Об этом он написал в своем Telegram-канале, передает "ДС".

Выход депутата из фракции, согласно Конституции, является причиной для досрочного прекращения полномочий. Нардеп объяснил, что утверждение о гарантированном сохранении мандата за мажоритарщиком (не списочником) в случае исключения из фракции основывается на решении Конституционного суда №12-рп/2008, которое определило "выход" депутата из фракции как "прекращение депутатом своего пребывания в составе фракции политической партии, по списку которой он был избран депутатом".

"Однако это решение было принято в ходе пропорциональной избирательной системы и при отсутствии в Верховной Раде депутатов, избранных в одномандатных округах. В конституционном представлении от 16 октября 2006 года вопрос от 50 депутатов ставился только о последствиях выхода из фракции депутатов-списочников. Мажоритарщиков тогда просто не было. В вышеупомянутом решении КСУ было также указано, что принадлежность депутата к фракции Основной Закон закрепляет как его конституционную обязанность, а не как право. Поэтому положение Закона "О статусе народного депутата Украины" относительно права депутата свободно выходить из состава фракции (группы), а также не входить ни в одну зарегистрированную фракцию, были признаны неконституционными", – заявил он.

Фролов считает, что эти положения решения Конституционного суда невозможно применить в работе парламента этого созыва, "поскольку они совсем устарели и не отвечают избирательной системе, по которой был избран действующий парламент". Он напомнил, что в СН нет мажоритарщиков, победивших как самовыдвиженцы – субъектом выдвижения была партия.

"Приблизительно поровну разделились мнения по этому вопросу среди авторитетных юристов. В конце концов съезду партии "Слуга народа", а затем, возможно, и Центральной избирательной комиссии вскоре придется решать этот правовой ребус. Кроме этого, есть шанс попытаться защититься в административном суде или написать еще одно представление в Конституционный суд", – предупредил он.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua