• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Шмыгаля хотят криминализировать поджог травы

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров инициирует усиление ответственности за поджигание сухой травы

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на заседании Кабмина, представляя соответствующий законопроект, передает "ДС".

"По этому законопроекту. Уже много лет Украина борется с поджигателями травы, которые приводят и к пожарам в населенных пунктах, когда выгорают сотни гектаров и лесов и угодий, в том числе заповедных. Общество давно ставило требование усилить ответственность за подобные вещи. Здесь сегодня мы видим, есть и умышленные поджоги, есть поджоги не умышленные, исключительно из-за безответственности. Но ущерб, наносимый природе, экономике Украины, который ставит под угрозу подчас предприятия критической инфраструктуры, когда пожар движется быстрыми ветром в сторону предприятий или распределительных электростанций. Он порой составляет десятки и сотни миллионов гривен", - сказал он добавив, что именно поэтому ответственность должна быть усилена.

Шмыгаль уточнил, что Кабмин передает указанный законопроект на рассмотрение профильных комитетов и Верховной Рады. Он предусматривает повышение штрафных санкций (административная ответственность). Кроме того, планируется при сотрудничестве с депутатским корпусом в определенных случаях ввести уголовную ответственность.

Напомним,  зоне отчуждения Чернобыльской АЭС накануне,7 апреля, возник еще один пожар - вблизи с. Грезля Денисовецкого лесничества загорелись кустарники и травяной настил.

Ранее сообщалось, что площадь пожара в Чернобыльской зоне отчуждения, возникшего 4 апреля, увеличилась до 35 гектаров. Правоохранители открыли уголовное производство по факту возгорания в зоне ЧАЭС.

    Реклама на dsnews.ua