У скандального редактора Гужвы нашли секретные данные Минобороны

Служба безопасности Украины обнаружила на флешке, изъятой у главного редактора "Страна.uа" Игоря Гужвы, секретную информацию Министерства обороны

Об этом сказано в постановлении суда от 27 июля, передает "ДС" со ссылкой на  "Українські новини".

В соответствии с ним следственный отдел Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области осуществляет досудебное следствие уголовного производства, начатого 27 июня по ч. 1 ст. 328 (разглашение государственной тайны) Уголовного кодекса.

Досудебным расследованием установлено, что 22 июня сотрудниками полиции во время проведения обыска в офисном помещении редакции интернет-издания "Страна.uа" изъято флэш-накопитель марки Kingston с надписями "CN062806 5V 05360-307, А00LF", на котором есть электронные документы со сведениями, которые, возможно, являются государственной тайной.

"Во время досудебного расследования указанного уголовного производства установлено, что часть вышеуказанных электронных документов со сведениями, которые, возможно, составляют государственную тайну, хранились на ПЭВМ 18052 с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150, находящихся во владении юридического лица - Министерства обороны Украины", - сказано в судебном решении.

Учитывая изложенное, СБУ обратилась в суд с ходатайством предоставить доступ к персональной электронно-вычислительной машине (ПЭВМ), которая есть в Минобороны, с магнитными жесткими дисками №1152 и №1150 для проведения их экспертного исследования.

Представитель министерства возражал против удовлетворения ходатайства.

Однако суд предоставил следователям спецслужбы доступ к указанным жестким дискам и ПЭВМ в здании Минобороны.

Как сообщала "ДС", вечером 22 июня Киеве был задержан главный редактор интернет-издания Страна.ua Игорь Гужва по обвинению в вымогательстве. По версии следствия Гужва требовал и получил $10 тыс. за неразмещение компрометирующих материалов на действующего политика - народного депутата Дмитрия Линько.