• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В турагентстве на Прикарпатье продавали поддельные международные COVID-сертификаты

В Ивано-Франковской области СБУ заблокировала схему по продаже поддельных международных сертификатов о вакцинации от коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-центра Службы безопасности Украины, передает "ДС".

Организовал схему житель Ивано-Франковской области вместе с сообщницей — жительницей соседнего региона. "Офисом" стал арендованный кабинет в помещении одной из туристических фирм.

По данным следствия, злоумышленники создавали копии бланков свидетельств о вакцинации на компьютере, распечатывали их, заполняли и свидетельствовали поддельными печатями. "Заказ" они отправляли через почтовых операторов, постоянно меняя учредительные данные.

Преступный бизнес они начали еще в начале 2021 года. Цена одной фальшивки составляла 1600 гривен, а еженедельный доход — более 30 тыс. грн.

ssu.gov.ua
ssu.gov.ua

Для большей достоверности на подделках отмечалось, что они якобы выданные частными и государственными медицинскими учреждениями Киевской, Волынской, Винницкой и Черновицкой областей. Установлено, что участники преступной сделки подыскивали клиентов через туристическое агентство. Среди них были как граждане Украины, так и граждане России и Молдовы.

Во время обысков правоохранители обнаружили черновые записи с "клиентской" базой, поддельные справки о негативных ПЦР-тестах, фейковые результаты лабораторных исследований и "международные свидетельства о вакцинации".

ssu.gov.ua
ssu.gov.ua

Сейчас организатору преступления сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в Черкасской области семейный врач организовала продажу COVID-сертификатов без прохождения вакцинации.

Министерство здравоохранения Украины требует отстранять главврачей за подделку свидетельств о вакцинации в их больницах.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua