В Виннице мать пыталась утопить в реке 8-летнего сына: мальчика спас курсант полиции (ФОТО)

В Виннице будущий оперативник — курсант Артем Макаров — спас жизнь малолетнему ребенку, которого пыталась утопить собственная мать

Курсант Артем Макаров

Об этом говорится в сообщении полиции Винницкой области, передает "ДС".

Курсант рассказал, что днем 15 апреля на набережной в Виннице услышал детский крик и увидел, как женщина толкает мальчика в реку, а затем, окунувшись вместе с ним в воду, пытается утопить.

Парень мгновенно прыгнул в реку и вытащил ребенка на берег, говорят в полиции.

На место происшествия прибыли правоохранители и "скорая". Мальчика с полным переохлаждением госпитализировали. Его 40-летнюю мать задержали.

"Гордимся поступком курсанта и желаем в будущем стать профессионалом уголовного розыска", — прокомментировали в полиции Винницкой области.

Задержанной женщине сообщили о подозрении в покушении на убийство малолетнего (ч. 2 ст. 15, п. 2 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины). За это ей грозит до 15 лет тюрьмы или даже пожизненное.

Директор городского центра социальных служб Наталья Добровольская рассказала "Суспільному", что на учете семья не состояла. В семье еще один ребенок, который учится в 7 классе. Пострадавшего мальчика в больнице навещает отец. В дальнейшем будут приниматься решения о возвращении ребенка в семью и о дальнейшей психологической помощи.

Как пишет издание, Винницкий городской суд 17 апреля избрал подозреваемой женщине меру пресечения в виде помещения в психиатрическое учреждение в условиях, исключающих опасное поведение подозреваемой.