• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Убийство Шеремета: адвоката четы Грищенко не пустили в суд с макетом "бомбы"

Реклама на dsnews.ua
Адвокат Владислава и Инны Грищенко, подозреваемых в покушении на предпринимателя и убийстве журналиста Павла Шеремета, Виталий Ковальчук нес на судебное заседание макет "бомбы", однако охрана не допустила его в здание

Об этом указано в сообщении пресс-службы Судебной власти Украины, передает "ДС".

"27 апреля сотрудники Службы судебной охраны обнаружили у адвоката, который пытался пройти в Печерский районный суд города Киева, предметы, похожие на взрывоопасные", - говорится в сообщении.

Указано, что у Ковальчука обнаружили металлический ящик с предметами похожими на взрывоопасные.

В пресс-службе Судебной власти отмечают, что к ящику был прикреплен запал ручной гранаты УЗРГМ. По словам адвоката, он принес ударный механизм с предохранительной чекой от учебного УЗРГМ (без самого запала, который представляет опасность).

Также в суде сообщают, что задержали адвоката и вызвали в суд полицейских и взрывотехников.

Сам Ковальчук в Facebook заявил, что правоохранителей вызвали по его просьбе. Он сообщил, что 14 апреля уже заходил с макетом в суд и тогда у него не было проблем, а в понедельник, когда он сообщил охраннику, что несет соответствующий "макет" для демонстрации в суд, его не пропустили, потому охраннику устройство показалось "подозрительным".

Ковальчук добавил, что речь идет о:

  • металлической коробке (идентичную используемой в самодельных взрывных устройствах);
  • 3 неодимовых магнитах(аналогичных используемых в СВУ);
  • ударном механизме с предохранительной чекой от учебного УЗРГМ (без самого запала, который представляет опасность).

Целью действий адвоката была демонстрация в суде. Сообщается, что Ковальчук пытается в суде добиться официального назначения следственного эксперимента по делу Грищенко, подозреваемых в покушении на бизнесмена Михаила Чекурака в Ивано-Франковской области.

Покушение супруги Грищенко якобы осуществили с помощью самодельного взрывного устройства, состоящего из металлической коробки, 3-х неодимовых магнитов, 3300 гр. гексогена, 400 гр. тротила, запала УЗРГМ и гайки.

Следствие считает, что устройство было прикреплено к днищу автомобиля Чекурака, однако СВУ почему-то отпало и не детонировало.

Ковальчук заявил, что вероятно веревку, которая должна была привезти в действие устройство, кто-то мог обрезать, а дно машины бизнесмена вообще не имеет признаков того, что там была установлена ​​металлическая коробка со взрывчаткой, поэтому защитник потребовал проведения следственного эксперимента.

Адвокат указал, что принес устройство, чтобы продемонстрировать суду магнитные свойства "макета".

"Отсутствие значительных усилий для выдергивания чеки с помощью обычной нити, отсутствие причин для разрыва веревки. Только искусственная причина разрыва веревки на СВУ". Такой "макет" должен быть предоставлен для проведения следственного эксперимента, поскольку оригинал был уничтожен по указанию следствия. В случае, если бы защите не удалось добиться проведения такого эксперимента, его бы было проведено самостоятельно с соответствующей видеофиксацией для дальнейшего использования в суде", - отметил Ковальчук.

Глава службы судебной охраны Валерий Бондарь заявил, что поведение адвоката абсолютно не допустимо.

Бондарь обратился в совет адвокатов Украины, чтобы там рассмотрели поступок Ковальчука и дали ему профессиональную оценку, а охранников суда, которые "проявили бдительность", начальник ССО обещал поощрить.

В то же время, добавил, что правоохранители его не задерживали, а содержимое и сама коробка в конце концов также остались у адвоката, поскольку не несли угрозы. Защитник заявил, что планирует принести "макет" в суд снова.

Также адвокат готовит обращение в органы адвокатского самоуправления и в полицию из-за нарушения его профессиональных прав. По словам адвокат, охранники суда заблокировали его в суде. Кроме того, он заявил об "абсурдном факте использования физической силы", о котором проинформирует правоохранителей.

Справка. Полиция задержала 6 и 7 ноября 2019 года бывших добровольцев войны на Донбассе Владислава и Инну Грищенко. Их подозревают в покушении на убийство 61-летнего Михаила Чекурака и незаконном обращении с оружием.

Кроме того, 12 декабря полиция на брифинге сообщила, что супруги Грищенко могут быть причастны и к делу об убийстве Шеремета. Аргументы - для подрыва авто Шеремета использовали взрывчатку, похожую по строению на ту, которую применили для покушения на Чекурака.

    Реклама на dsnews.ua