• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Участница Олимпийских игр от Украины заявила, что ей стыдно за страну

Украинская бегунья Анна Рыжикова заявила, что ей "стыдно за страну", в которой плохо готовят спортсменов, и и привела в пример свою коллегу из Нидерландов Фемке Бол, с которой работает команда профессионалов

Анна Рыжикова
Анна Рыжикова
Реклама на dsnews.ua

Об этом она сказала изданию "Суспильне Спорт", передает "ДС".

Рыжикова заняла пятое место на дистанции 400 метров с барьерами на Олимпиаде в Токио, а упомянутая ею спортсменка – третье. По словам украинки, ее спортсменку готовили лучше.

"Не очень хотелось бы это говорить, но стыдно за свою страну. Когда мы выезжаем на старты, за мной стоит тренер, массажист, моя семья в качестве поддержки. А на них (соперниц, — "ДС") работает целая команда. Получается, что я один в поле воин против целой армии. Фемке – очень сильная, и как человек она хорошая, и как спортсменка. Молодая и красивая, высокая и тренируется, не скажу, что она лежит и ничего не делает. Но я сама себе ищу средства восстановления, делаю все с тренерами, массажистами, с теми людьми, которых сама нашла и мне помогают. А они по этому поводу даже не задумываются, за них все это делает научный подход – это немножко может объяснить место (место Рыжиковой по итогам забега, — "ДС"). Никого не обвиняю, это правда жизни такова", – сказала бегунья.

Отметим, что Рыжикова и другая украинка Виктория Ткачук финишировали на пятом и шестом местах соответственно в историческом для нашей страны финале – впервые в истории две наших соотечественницы дошли до решающего этапа соревнований в этой дисциплине. Американка Сидни Маклафлин побила мировой рекорд по результатам забега.

Напомним, у Украины пока что только одна "золотая" медаль. Ее принес украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк (весовая категория до 87 кг).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua