• USD 39.2

"Ухожу с позором": украинская паралимпийская чемпионка заявила о завершении карьеры (ВИДЕО)

Легендарная украинская паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Лидия Соловьева объявила о завершении карьеры после того, как финишировала четвертой в соревнованиях на Паралимпиаде в Токио

Лидия Соловьева/скриншот с видео

Об этом она заявила в комментарии "Суспільному", передает "ДС".

"Всем большое спасибо, всем, кто в меня верил, особенно личному тренеру. Последний подход нам не удался, и ушла от нас медаль. Простите меня все, кого я не оправдала, подвела. Я хочу всем сказать, что это был мой последний старт. Всем огромное спасибо, я иду со спорта. Конечно, хотелось с хорошей точкой уйти, но будем идти как есть. Все простите, что не оправдала доверие. Четвертое место – худшее, это деревянная медаль. Я иду с позором", — сказала она.

Отметим, 42-летняя Соловьева представляет Днепр и соревнуется в весе до 50 кг. В последней попытке не смогла поднять вес 108 кг и проиграла "бронзе" один килограмм.

В свою очередь, президент национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич после объявления Соловьевой о завершении карьеры, заявил, что она "символ украинского пауэрлифтинга" и "легендарная спортсменка, которая дала понять, что мы можем бороться в таком тяжелом виде спорта: в прямом и переносном смысле".

Справка: Лидия Соловьева — первая в истории Украины Паралимпийская чемпионка в пауэрлифтинге. Спортсменка дебютировала на Паралимпиаде в Сиднее-2000, сразу завоевала "серебро". С тех пор Лидия выступала на всех последующих Играх, постоянно получала медали. В ее активе — пять из девяти украинских медалей в истории по пауэрлифтингу на Паралимпиаде.

Напомним, Украина уже завоевала 58 медаль на Паралимпийских Играх в Токио. Ранее президент Владимир Зеленский поздравил украинских спортсменов, которые выступают на Паралимпиаде в Токио, с завоеванием 11 медалей в шестой день Игр.

Редактор: Виктор Костенко