• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина должна Нидерландам 111 тыс. евро за хранение скифского золота

Реклама на dsnews.ua
Окружной суд Амстердама в решении вернуть скифское золото в Украину постановил, что украинская сторона должна компенсировать стоимость хранения коллекции в музее Алларда Пирсона в Амстердаме

Об этом сообщают голландские СМИ, передает "ДС" со ссылкой на "112 украина".

"Украина должна выплатить сумму 111 тыс. евро, которые музей Алларда Пирсона потратил на хранение и инвентаризацию сокровищ Крыма", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 14 декабря окружной суд Амстердама принял решение вернуть в Украину коллекцию скифского золота, вывезенного на выставку до аннексии Крыма Россией. Суд постановил, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на сокровища в качестве культурного наследия.

Таким образом, украинский суд уполномочен решать споры о скифском золоте, когда золото вернется в Украину.

В свою очередь музеи оккупированного Крыма уже заявили о желании обжаловать решение суда. На это есть еще три месяца, в течение которых коллекция будет находиться в Нидерландах.

Напомним, что скифское золото находится в Нидерландах с февраля 2014 года. Тогда из крымских музеев в Нидерланды на выставку "Крым - золотой остров в Черном море" вывезли коллекцию скифского золота. Но к концу февраля 2014 года Крым был аннексирован Россией, и голландцы не знали, кому возвращать скифское золото.

В соответствии с нормами международного и национального права, золото скифов не может быть возвращено на полуостров до завершения оккупации Крыма Россией. Голландцы выбрали единственно возможный путь разрешения конфликта - решить вопрос в судебном порядке, аргументируя это тем, что кому бы ни были возвращены ценности, одна из сторон будет возражать.

    Реклама на dsnews.ua