• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина готовит проект закрытия шахт по опыту Германии

Реклама на dsnews.ua
В Украине готовят пилотный проект закрытия шахт, который будет реализован для решения социальных и экологических вопросов

Об этом сообщила временная исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец в интервью Радио Свобода, передает "ДС".

"У нас ... на сегодняшний день есть договоренности с немецкой стороной. Был и звонок Премьер-министра к канцлеру Германии Ангеле Меркель, они обсуждали этот вопрос, и у меня были переговоры с послом Германии в Украине относительно помощи по проведению комплексной работы в рамках пилотного проекта с опытом Германии по закрытию шахт какого-то моногорода, который мы определим вместе с ними по определенным критериям", - сказала Буславец.

По ее словам, в Украине почти 65 моногородов, в которых люди могут устроиться на работу только на шахте. "И, как правило, это один работающий человек, который кормит всю семью. И мы должны понимать, каким образом нам необходимо этих людей защитить, дать возможность трансформироваться этим регионам, чтобы там была работа", - отметила руководитель Минэнерго.

Она уточнила, что пилотный проект будет реализован как для решения социальных, экологических вопросов, так и для обеспечения работой людей, проживающих в таком моногороде.

В то же время, Буславец сказала, что города для реализации "пилота" еще не выбрали.

"Есть определенные критерии. Мы, конечно, будем это отрабатывать рабочей группой для того, чтобы определить", - сказала она.

    Реклама на dsnews.ua