• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина пытается перехватить дозы вакцины AstraZeneca, от которой отказывается Европа, — Bloomberg

Украина активно пытается перехватить дозы вакцині, от которой отказывается Западная Европа

AstraZeneca
AstraZeneca / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в публикации Bloomberg, передает "ДС".

Недавно Дания запретила использование вакцины AstraZeneca. Однако кроме Украины, закупить препарат хотят Чехия, Латвия и Литва.

Издание отмечает, что программа вакцинации в Украине является одной из самых медленных в Европе.

Украина подписала контракты на 32 миллиона доз вакцины, пока поступило меньше миллиона доз — от AstraZeneca и китайского производителя Sinovac Biotech. В Украину привезли 117 тысяч доз вакцин Pfizer по системе СOVAX.

Поставка AstraZeneca индийского производства задерживается, так как количество случаев болезни стремительно растет в Индии.

По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, из стран ЕС не поступало предложений о продаже "нежелательных доз вакцины".

"Каждая страна заботится исключительно о своих гражданах", — сказал он.

Степанов говорит, что нехватка вакцин, а не колебания относительно безопасности препаратов, является основной причиной медленного темпа вакцинации в стране.

Украина ведет переговоры о получении еще 16 млн доз вакцин в этом году и хочет использовать все дозы уже до конца года — увеличив темп вакцинации до 5-6 миллионов доз в месяц.

Напомним, ряд стран отказались от использования вакцины AstraZeneca из-за случаев образования тромбов и гибели людей. Так, во Франции восемь человек умерли из-за тромбоза после вакцинации от COVID-19 этим препаратом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua