• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы завалили обращениями языкового омбудсмена: жалуются на вывески, рекламу и на русскоязычного главу ОСББ

Реклама на dsnews.ua

Языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил, что за два дня украинцы подали около сотни обращений насчет нарушений закона

Об этом он рассказал в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

Напомним, 16 января вся сфера обслуживания в Украине перешла на украинский язык в соответствии с Законом о государственном языке.

"За эти несколько дней к нам поступило уже около сотни обращений, часть из них мы будем оформлять как жалобы и принимать меры государственного контроля. Преимущественно они касаются в том числе контента отдельных интернет-сайтов, рекламы, вывесок. Была жалоба, что кто-то из руководства ОСББ не хочет общаться с жителями конкретного дома. С каждым случаем мы будем разбираться и выяснять, отправлять свои рекомендации. А по злостным нарушителям мы будем действовать решительно", — сказал Креминь.

Креминь рассказал, как относится к конфликтам, которые сопровождали вступление закона в силу.

"Это не более чем эмоции. Возможно, это проделки "пятой колонны", возможно, кому-то еще бы хотелось, чтобы в Украине действовало другое законодательство. Закону полтора года, было много эмоций и во время его регистрации, и во время обсуждения, и когда он вступил в силу. Это такие вещи, которые мы воспринимаем как неизбежные. То, что сфера обслуживания также будет в контексте языкового законодательства, — это нормально, это наибольшая сфера, где случалось больше всего нарушений. Теперь каждый гражданин имеет право получать информацию на украинском языке. И меня обижает, когда граждане Украины саботируют исполнение языкового закона, когда некоторые из "политических туристов" находят тысячу и один способ обойти закон. Это неприемлемо, нецивилизованно и по-хамски", — сказал он.

    Реклама на dsnews.ua