• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Украине важно защитить права крымских татар как коренного народа", - Зеленский

Реклама на dsnews.ua

В Украине ведут работу над законодательным определением коренных народов и статуса крымскотатарского народа как коренного

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский по случаю Международного дня коренных народов мира, передает "ДС" со ссылкой на Офис Президента в Facebook.

"Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы, наконец, должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать — обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму", — отметил глава государства по случаю Международного дня коренных народов мира.

Зеленский отметил, что с началом временной оккупации Крыма Российской Федерацией вопросы защиты прав и законодательного определения особого статуса крымскотатарского народа в нашем государстве стало еще более актуальным.

"Именно поэтому нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, который пока не может полноценно развиваться на своей исторической Родине — в Крыму", — сказал Президент.

Он добавил, что для Украины очень важно делать все возможное, чтобы "восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины".

В Україні ведеться робота над законодавчим визначенням корінних народів та статусу кримськотатарського народу як...

Gepostet von Офіс Президента України am Sonntag, 9. August 2020

Напомним, министерство иностранных дел Украины подчеркивает необходимость принятия законов о коренных народах и статусе крымских татар.

    Реклама на dsnews.ua