• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украинские спецслужбы задержали российского полковника ВДВ, друга "Моторолы"

Реклама на dsnews.ua
Украинские спецслужбы задержали на границе с Приднестровьем российского полковника ВДВ Валерия Гратова, воевавшего на Донбассе на стороне боевиков

Об этом написал журналист Андрей Цаплиенко на своей странице в соцсети Facebook, передает "ДС".

"Контрразведка СБУ виртуозно провела спецоперацию и задержала друга "Моторолы", "Гиви" и Захарченко. Он думал, что все пройдет гладко. Он уже делал это трюк несколько раз. В кармане паспорт на имя Валерия Войтенко. Неприметного пенсионера, скромного ветерана труда. паспорт украинский. Добротно сделан мастером своего дела. Нужно было только дрожащей рукой продвинуть корочку с проклятым трезубцем в окошко. Застенчиво улыбаться и неловко шутить с "пограничниками" в будке. Выдержать несколько минут идиотского спектакля. Чтобы на той стороне превратиться в настоящего русского полковника. Волевого, жесткого. Бывшего начальника личной охраны президента непризнанной республики Приднестровье. Действующего инструктора донбасских боевиков. Но у него не получилось ", - написал журналист.

Цаплиенко отметил, что контрразведчики давно знали, что под именем "Валерий Войтенко" скрывается какой-то "Саныч", также известный в Москве как полковник ВДВ Валерий Гратов.

При задержании он пытался "отмазаться" и утверждал, что не делал на Донбассе ничего незаконного. "Юбилейные медали раздавал, и все", - утверждал полковник. Фото с автоматом в руках на въезде в захваченный украинский город Дебальцево он прокомментировал просто: "Так я же просто с гуманитарной миссией туда приехал. Автомат мне дали в руки. Ну, я и взял его".

Журналист также опубликовал выдержки из инструкции, которую полковник передал из Москвы в неспокойный Донецк еще в начале 2014 года: "БТР нужно жечь колеса коктейлями по одному борту. Соответственно, группы должны быть не только в областной госадминистрации, а уже бродить по городу в штатском . Срочно всех с бутылками бензина в одном кармане и платком в другом кармане (нет состава преступления до того, как воткнут платок в горлышко) на крыши зданий вокруг ОГА - они должны просто бросать и бросать коктейли на головы хунты ".

"Он был одним из тех, кого послали сюда разжигать эту войну. Сначала коктейлями Молотова. Затем чем-то потяжелее и мощнее", - добавил Цаплиенко.

    Реклама на dsnews.ua